Posted 14 октября 2011,, 08:55

Published 14 октября 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 04:39

Updated 1 апреля, 04:39

В «деле Буданова» не нашли похищения

14 октября 2011, 08:55
СК РФ отказался возбуждать дело по факту похищения Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. По его версии, еще до официального ареста он был захвачен неизвестными, требовавшими дать показания на руководство Чечни.

ГСУ Следственного комитета РФ по Москве отказалось возбуждать уголовное дело по факту похищения Магомеда Сулейманова, обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. По его версии, еще до официального ареста он был захвачен неизвестными, требовавшими дать показания на руководство Чечни. Однако следователи не нашли подтверждений данной информации.

Заявление с просьбой возбудить уголовное по факту своего похищения обвиняемый в убийстве Буданова подал еще в конце сентября. При этом он признался, что Сулейманов это его не настоящая фамилия. «Я могу рассказать много интересного о своей личности, но соглашусь это сделать только, если я со своей семьей буду защищен от людей, совершивших похищение", — заявил арестованный следователям. Согласно его версии, когда 19 августа он ехал к другу на такси, машину блокировал минивэн, из которого выскочили люди в масках. Они схватили его и отвезли в подвал какого-то дома в Подмосковье. Там нападавшие представились сотрудниками военной контрразведки.

В своем семистраничном заявлении в ГСУ СК РФ по Москве Сулейманов уверяет, будто похитители объявили, что располагают информацией о том, что с просьбой об убийстве Буданова к Магомеду лично обратился первый вице-премьер правительства Чечни Магомед Даудов, более известный как Лорд. Также у Сулейманова интересовались, известно ли ему что-то о причастности к нападению на полковника президента Чечни Рамзана Кадырова. Примечательно, что соответствующие показания Магомеда просили дать под видеозапись. Он также утверждает, что его пытали, в том числе током. Позже Сулейманов написал следователям, что признаваться ему было не в чем: с Даудовым и Кадыровым он лично не знаком, а лгать об уважаемых людях он не собирался. Ничего не добившись от пленника, похитители 26 августа отвезли его в Москву и высадили из машины, почти сразу он был официально задержан.

ГСУ СК РФ по Москве в рамках доследственной проверки опросило водителя такси, подвозившего Сулейманова, который подтвердил факт похищения. Несколько раз следователи беседовали об обстоятельствах якобы имевшего места преступления и с самим Магомедом. Однако, по данным «Росбалта», в ГСУ не сочли полученные показания убедительными. Назначенная судмедэкспертиза не выявила у Сулейманова никаких следов пыток и повреждений на теле (кроме следов от наручников).

Поэтому еще 5 октября следователи вынесли процессуальное решение об отказе в возбуждении дела. Однако почти десять дней они под разными предлогами не сообщали эту информацию адвокатам арестованного. Только вчера вечером им устно объявили о данном факте. Изложенные письменно мотивы своего решения ГСУ СК РФ отправило защитникам по почте.

Напомним, сыщики установили, что до 1 августа 1996 года, когда в Аргуне был выдан паспорт на имя и фамилию Магомед Сулейманов, человек с такими данными просто не существовал. Источники сотрудников правоохранительных органов, которые были знакомы с Магомедовым, заявили, что тоже не знают настоящего имени арестованного, но сообщили, что в 1990-е годы он был близок к Хож-Ахмеду Нухаеву, находящемуся в розыске за убийство журналиста Пола Хлебникова. "В 2000-е годы "Сулейманов" часто бывал и за границей, где находится Нухаев, и в Чечне, — отметил собеседник агентства в спецслужбах. — У нас уже выстроилась примерная картина совершения убийства, но оглашать детали пока не буду".

Само расследование продвигается довольно активно. Так, прояснилась судьба автомобиля Mitsubishi Lancer, который использовал киллер, стрелявший в Буданова. Установлено, что в свое время этот автомобиль попал в крупное ДТП, после чего его списали как неподдающейся восстановлению. Однако страховая компания смогла "реанимировать" Mitsubishi, который позже был продан через автосалон. Вскоре иномарку у нового владельца угнали.

В Mitsubishi Lancer был обнаружен чек из магазина "Спортмастер: незадолго до нападения на бывшего полковника неизвестный купил там майку, бейсболку, темные очки и несколько журналов спортивной тематики. Приобретенные в "Спортмастере" майка и бейсболка, были на киллере, стрелявшем в полковника. В Mitsubishi Lancer также находились чехол от темных очков и журналы, которые, как полагают следователи, преступник читал, когда следил за Будановым.

После задержания Магомеда Сулейманова в его квартире была обнаружена майка, идентичная купленной в магазине и надетой на киллере. Сейчас она отправлена на экспертизу. Следователи показали Сулейманова продавцу "Спортмастера", который и продал товар предполагаемому убийце. Тот уверенно опознал в нем своего покупателя, заявив, что узнал его по овалу лица, формам носа и подбородка.

Сейчас в рамках дела назначено несколько новых экспертиз. В частности, портретная, которая должна определить, является ли одним лицом Сулейманов и заснятый на камеру наблюдения преступник, стрелявший в Буданова.

Юрий Вершов