Posted 18 октября 2011,, 10:42

Published 18 октября 2011,, 10:42

Modified 1 апреля, 04:35

Updated 1 апреля, 04:35

Ректор МГИМО: Российских школьников учат все хуже

18 октября 2011, 10:42
Он также отметил, что выпускники школ сейчас "и меньше читают, и меньше знают", у многих плохо с русским языком и математикой.

МОСКВА, 18 октября. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов заявил, что современные российские школьники становятся все более слабо подготовленными.

Как передает РБК, говоря о способах повышения уровня подготовки молодых специалистов, Торкунов отметил, что нужно уделить внимание школьному образованию. "Одна из основных проблем - очень слабая довузовская подготовка школьников, которые приходят к нам. Я могу сравнивать, поскольку в вузе работаю достаточно давно, и мне как преподавателю очень заметно, что уровень понизился", - сказал ректор МГИМО.

Он также добавил, что выпускники школ сейчас "и меньше читают, и меньше знают", у многих плохо с русским языком и математикой. "Приходится вузу тратить много времени, чтобы просто доучить то, что должна была дать школа", - резюмировал Торкунов.

Кроме того, он призвал не называть МГИМО элитным вузом. "Я не очень люблю это слово. Пусть лучше говорят, что это хороший, а не элитарный вуз. Потому что элитарность предполагает, что какие-то особые там учатся люди, представители каких-то элитных слоев", - сказал Торкунов.