Posted 27 октября 2011,, 12:43

Published 27 октября 2011,, 12:43

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Эксперт: Компромиссы между Россией и США по ЕвроПРО недостижимы

27 октября 2011, 12:43
Аналитик отметил, что у РФ и США есть столкновение фундаментальных национальных интересов. По мнению эксперта, создание ПРО – это "попытка вернуться в статус-кво до времени создания ракетно-ядерного щита СССР".

МОСКВА, 27 октября. Компромиссы между Россией и США в области ЕвроПРО недостижимы. Такое мнение высказал заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко в ходе состоявшегося в московском пресс-центре «Росбалта» «круглого стола» на тему «ЕвроПРО: угрозы и риски для России и возможные меры по их парированию».

«Россия и США имеют столкновение фундаментальных национальных интересов. С момента, когда в середине прошлого века военно-политический истэблишмент США «обнаружил» уязвимость территории страны в плане безопасности, стратегической целью США стало противодействие этой уязвимости. Так что попытка создания ПРО – это попытка вернуться в статус-кво до времени создания ракетно-ядерного щита СССР», - сказал Макиенко.

По его мнению, «эти попытки были, есть и будут, а работа над ПРО не остановится ни при каких обстоятельствах». «Ровно также для России, работа по сохранению эффективности сил ядерного сдерживания является фундаментальным национальным интересом, и Россия будет делать все, чтобы сдержать США», - отметил эксперт.

С этим мнением согласен и другой участник «круглого стола» - начальник отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко. По его словам, мир снова вступил в эру колониальных войн, и это подтверждают «установки, принятые в сфере военного строительства».

«В условиях, когда США и НАТО проводят курс на применение вооруженной силы по любому поводу, «идея ПРО пересмотру не подлежит», - уверен эксперт.