Posted 27 октября 2011,, 13:20

Published 27 октября 2011,, 13:20

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Заместителя мэра Москвы Людмилу Швецову избрали вице-президентом Международного женского форума

27 октября 2011, 13:20

ВАШИНГТОН, 27 октября. Заместитель мэра Москвы Людмила Швецова избрана вице-президентом Международного женского форума (МЖФ) на заседании президентов региональных организаций и совета директоров в Вашингтоне (США).

По ее словам, активное участие в принятии решений на столь высоком уровне позволит более полно отразить в повестке дня деятельности МЖФ российскую тематику, позиционировать Москву как одну из динамично развивающихся и открытых мировых столиц.

Отметим, что, по информации руководства МЖФ, должность вице-президента Форума впервые за 30-летнюю историю занял лидер из Европы – президент Российского отделения МЖФ. Это - свидетельство авторитета и признания значительных результатов, достигнутых женским движением в РФ. Оно будет способствовать укреплению международного имиджа Москвы как современного мегаполиса, стоящего на пути к достижению на практике идей гендерного равенства.

Как подчеркнула Людмила Швецова, Международный женский форум - уникальное сообщество женщин-лидеров, которые благодаря членству в Форуме имеют возможность встречаться, обмениваться знаниями, опытом, идеями, вырабатывать согласованную позицию по ключевым вопросам мирового развития. Также она отметила важность того, что МЖФ через созданный им Фонд лидерства поддерживает молодых, начинающих женщин-лидеров из разных стран посредством эффективных программ стажировки.

Делегация столичного правительства во главе с Людмилой Швецовой принимает участие в работе всемирной конференции МЖФ "Баланс и власть в XXI веке", которая вчера началась в Вашингтоне и продлится до 29 октября. На конференции обсуждаются актуальные проблемы гендерного равенства во власти в изменяющемся мире и его роли в создании безопасного и стабильного мирового сообщества с эффективной экономикой. Особое внимание на конференции уделено вопросам роли молодежи на пути к лучшему будущему.

Созданный в 1982 году, МЖФ объединяет более 5 тыс. женщин, занимающих ведущие позиции в бизнесе, науке и государственном управлении из США, Европы, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока (всего в этой неправительственной организации представлены 30 стран).