Posted 28 октября 2011,, 13:42

Published 28 октября 2011,, 13:42

Modified 1 апреля, 04:23

Updated 1 апреля, 04:23

Прокурора окатили водой после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной

28 октября 2011, 13:42

МОСКВА, 28 октября. Прокурора окатили водой у здания Тверского суда Москвы, где сегодня был оглашен обвинительный приговор по делу о беспорядках на Манежной площади.

Как передает "Интерфакс", один из молодых людей, стоявших у здания суда, плеснул водой в лицо прокурору, когда тот вышел к прессе.

Часть молодых людей одобрила выходку аплодисментами. Хулиганом оказался активист "Другой России" Матвей Крылов. Он задержан.

"Я увидел, что стоит прокурор, увидел бутылку воды, стоящую на земле, взял ее и выплеснул ему в лицо. Тем самым я выразил протест против вынесенного сегодня приговора в отношении наших друзей. Мы считаем его несправедливым", - сказал Крылов.

Напомним, что по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках на Манежной площади были задержаны и арестованы Игорь Березюк, Кирилл Унчук, уроженец Мурманска Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Суд назначил Панину наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, Унчуку — три года колонии общего режима, Березюку — 5,5 лет колонии общего режима, Хубаеву — 4 года в колонии строгого режима и Козевину — 2,5 года колонии строгого режима.

На Манежке 11 сентября собрались более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов. Они требовали превлечь к суду убийц болельщика Егора Свиридова, застреленного в драке. По данным властей Москвы, во время волнений на Манежной пострадали 32 человека.