Posted 31 октября 2011,, 05:57

Published 31 октября 2011,, 05:57

Modified 1 февраля, 09:39

Updated 1 февраля, 09:39

На новых территориях Москвы появится легкое метро

31 октября 2011, 05:57
"На присоединенных территориях метро будет, но легкое - на эстакаде. Оно намного дешевле, да и места там много - есть где строить", - пояснил главный архитектор проектно-изыскательского института по строительству метрополитена и транспортных сооружений (Метрогипротранс) Николай Шумаков.

МОСКВА, 31 октября. Легкое метро будут строить на территориях, присоединяемых к Москве. Об этом в интервью "КП" сообщил главный архитектор проектно-изыскательского института по строительству метрополитена и транспортных сооружений (Метрогипротранс) Николай Шумаков.

"На присоединенных территориях метро будет, но легкое - на эстакаде. Оно намного дешевле, да и места там много - есть где строить", - пояснил Шумаков.

Он напомнил, что легкое метро также планируется провести в аэропорт "Внуково" за счет продления Солнцевской линии.

"В самом терминале "Внуково" предусмотрена возможность подхода метрополитена. Станция может появиться в той зоне, где находится железнодорожный вокзал, куда сейчас приходят электрички с Киевского вокзала" - уточнил архитектор.

Он также сообщил, что "Метрогипротранс" обсуждает с владельцами "Домодедово" планы строительства легкого метро либо скоростного трамвая от станций "Красногвардейская" или "Зябликово". При этом, по словам собеседника издания, в аэропорт "Шереметьево" метро проводить на планируют, так как там хватает железной дороги.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Территория столицы будет увеличена в 2,4 раза. Площадь столицы будет увеличена за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Кроме того, власти Москвы и Подмосковья подписали соглашение о границах между двумя регионами.