Posted 31 октября 2011,, 11:22

Published 31 октября 2011,, 11:22

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Авдеев ответил на критику Цискаридзе о качестве реставрации Большого театра

31 октября 2011, 11:22

МОСКВА, 31 октября. Глава Минкульта РФ Александр Авдеев ответил на критику артиста Николая Цискаридзе относительно качества реставрационных работ в Большом театре.

"Николай напутал, там нет ничего пластмассового, а все декорации, весь декор зала сделаны так, как это требует современная акустика - специальное дерево, специальное резонансное папье-маше", - сказал Авдеев "Интерфаксу", отметив, что ему результаты реконструкции понравились.

Говоря о замечаниях Цискаридзе относительно низких потолков в репетиционных залах, министр заявил: "Я жалоб ни от одной балерины не слышал".

Напомним, что ранее народный артист России Николай Цискаридзе назвал вандализмом проведенную реставрацию Большого театра.

"Все, что сделали с Большим театром, — это вандализм", — сказал Цискаридзе, отметив, что речь о качественных работах вообще не идет. "Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон", - негодует танцор, отмечая, что в репетиционных залах сделали такие низкие потолки, что "нельзя будет поднять балерину — она сразу ударится о потолок".

Известная балерина Анастасия Волочкова в своем блоге написала, что после того, как "драгоценный и дорогущий паркет" был заменен на плитку, Большой Театр внутри стал "похож на психиатрическую больницу.