Posted 1 ноября 2011,, 11:18

Published 1 ноября 2011,, 11:18

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

Швецова: Каждый четвертый московский пенсионер продолжает работать

1 ноября 2011, 11:18

МОСКВА, 1 ноября. В Москве работает каждый четвертый пенсионер. Об этом на открытии первого Международного форума-выставки «50+. Все плюсы зрелого возраста» сообщила заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

По ее данным, из 2,5 млн горожан старшего поколения почти 700 тыс. человек продолжают работать. Причем, как отметила Швецова, «в самых разных отраслях народного хозяйства». «Мы вступаем в такой период развития, который называют «серебряной экономикой», - подчеркнула она. - Трудовая мотивация сотрудников старшего возраста получает свою оценку, а трудовой вклад и платежеспособный спрос пожилых людей на нужные им товары и услуги дают стимул развитию экономики».

В будущем, по словам заммэра, столичные власти планируют адаптировать рабочие места с учетом потребностей людей старшего возраста. Она добавила, что если по каким-то причинам сохранить прежнее рабочее место невозможно, многие могут найти себе применение в системе малых сервисных предприятий, в создании которых остро нуждается социальная сфера.

Кроме того, как уточнила Швецова, необходимо содействовать тем, кто еще не перешагнул порог пенсионного возраста. «Для них важны организационные, правовые, содержательные меры, которые должны им помочь в принятии решения о продолжении работы или выходе на пенсию», - сказала она.

Человек же, который делает выбор в пользу прекращения трудовой деятельности, должен получить исчерпывающую информацию о правах и соцгарантиях для пенсионера. «Очень важно, - заключила Швецова, - чтобы, выходя на пенсию, люди понимали: отдых - это не отсутствие занятий. Это обращение к новым, увлекательным и посильным занятиям, которые позволяют активизировать жизнь человека, порождают новые социальные связи и интересы».