Posted 1 ноября 2011,, 11:33

Published 1 ноября 2011,, 11:33

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

В Москве открыто 122 «университета» для пенсионеров

1 ноября 2011, 11:33

МОСКВА, 1 ноября. Департамент образования Москвы совместно с общественными и некоммерческими организациями повсеместно открывает «Университеты третьего возраста» для пенсионеров. По информации заместителя мэра столицы Людмилы Швецовой, эта программа охватывает все 122 центра социального обслуживания и реализуется в рамках комплекса мер «Лучшая половина жизни».

Швецова отметила, что она позволяет горожанам в возрасте «адаптироваться к современным социально-экономическим условиям». Эта работа, по ее словам, «направлена на создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования пожилых, на повышение их социальной комфортности, активизацию творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни».

Студентов-пенсионеров обучают культуре и искусству, здоровому образу жизни, праву, компьютерной грамотности, изобразительному искусству, а также рассказывают им о мерах по профилактике старения. Ежемесячно лекции и семинары «Университета» посещают порядка трех тыс. человек.