Posted 2 ноября 2011,, 11:32

Published 2 ноября 2011,, 11:32

Modified 1 апреля, 04:18

Updated 1 апреля, 04:18

Профсоюзы учителей и родители: Детсады в Москве переполнены

2 ноября 2011, 11:32

МОСКВА, 2 ноября. Детские сады Москвы переполнены. Некоторым дошкольникам приходится спать на трехъярусных кроватях и раскладушках-трансформерах. Об этом «Росбалту» заявил сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», активный участник движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Андрей Демидов.

По его словам, «достаточно много и практически по всем округам родители утверждают, что уплотнение произошло». Демидов подчеркнул, что «трамбовать очередь вовнутрь» - «плохое решение, бюрократическое». «Мы говорим с воспитателями, - рассказал он, - при таких условиях невозможно обеспечить не то что образование, но и просто полноценный уход».

С ним согласна координатор движения «Московские родители» Галина Шнайдер, которая настаивает на том, что «дети не могут нормально заниматься, развиваться, играть в обстановке, когда вся группа заставлена этими кроватками».

Напомним, менее чем за две недели очередь в детские сады Москвы сократилась почти на 300 человек: с 877 до 600. Об этом "Росбалту" накануне сообщил глава департамента образования города Исаак Калина. При этом претензии родителей по поводу "уплотнения" групп в детсадах он просил переадресовать "тем 70 тыс. родителей, у чьих детей в принципе не было доступа к дошкольному образованию". По его словам, условия содержания детей в садиках соответствуют всем законодательным требованиям.