Posted 2 ноября 2011,, 13:28

Published 2 ноября 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 04:18

Updated 1 апреля, 04:18

Нотариусы хотят сменить главу Московской областной палаты

2 ноября 2011, 13:28

МОСКВА, 2 ноября. В Подмосковье может смениться глава Московской областной нотариальной палаты из-за недовольства нотариусов на местах. Об этом сообщает Полит.Ру.

В начале сентября 2011 года инициативная группа обратилась к нотариусам Подмосковья с предложением созвать внеочередное собрание, посвященное неудовлетворительной хозяйственной деятельности руководства палаты во главе со Станиславом Смирновым. Следует отметить, что подобного рода обвинения в его адрес звучали и ранее. Так, в 1996 году Смирнов был уволен с поста руководителя Управления юстиции администрации Московской области на основании статьи 254 КЗоТ РФ с формулировкой «грубое нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в финансовых нарушениях» (об этом писал «МК» в 1997 году).

В ответ на заявление инициативной группы Смирнов обратился к нотариусам области, сказав, что «данное обращение никем не подписано и носит, как и бывало прежде, анонимный характер. Инициативная группа добровольно, а иногда принудительно, пытается собирать необходимое количество подписей для созыва внеочередного собрания, полагая, что уже трех проведенных в этом году общих собраний недостаточно».

Предвыборные баталии в ряде регионов РФ могут затронуть и закрытые профессиональные корпорации, ранее не проявлявшие особого интереса к политической жизни. Эксперты практически единодушны во мнении о том, что текущая парламентская кампания – одна из самых насыщенных в плане «грязных» технологий и «войны компроматов» после 1990-х годов. Так, к примеру, в последнее время активизировались попытки сместить с должности губернатора Московской области Бориса Громова. Очевидно, что для достижения своей цели оппозиционные партии будут использовать все возможные поводы.

На данном этапе основные претензии к председателю областной нотариальной палаты дополнились тем, что внутрикорпоративный конфликт стал достоянием общественности, поскольку первая информация об этом была открыто опубликована на сайте МОНП и затем прокомментирована на портале Право.Ру. Кроме того, по словам ряда экспертов, Смирнов до сих пор не озаботился решением вопроса, касающегося части нотариусов, живущих и работающих на юге и юго-западе Московской области. Эти люди не были поставлены в известность о том, что после официального включения данных территорий в состав Москвы они не автоматически переходят из областной палаты в городскую – ведь речь идет о двух различных субъектах Федерации. И как следствие - они могут потерять работу, а председатель палаты не делает ничего для решения этой проблемы.

Полит.Ру отмечает, что ситуация со Смирновым совпала по времени с началом очередной «войны» против губернатора Московской области Бориса Громова. Издание обращает внимание на публикацию на юридическом портале Право.Ру. информации о том, что руководство Московской областной нотариальной палаты в лице ее председателя Станислава Смирнова использовало для иллюстрирования заявления о внутрикорпоративном конфликте достаточно спорную фотографию Владимира Путина, на которой он держится за горло. Следует отметить, что публикация фотографии главы правительства была расценена юридическим сообществом как попытка не столько привлечь внимание к проблеме, сколько использовать образ Путина в собственных целях.

Полит.Ru напоминает, что сфера нотариата до сих пор считается наиболее замкнутой и подверженной влиянию криминалитета из всех направлений юридической деятельности. Причина этого кроется в привлечении нотариусов для оформления и регистрации многомиллионных сделок, касающихся недвижимости. Попытки не допустить криминалитет в данную сферу, как правило, заканчиваются печально – так, в 2008 году были расстреляны предыдущий председатель Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев и его заместитель Олег Петринский, «заказанные», по данным следствия, нотариусом Владимиром Орловым.