Posted 2 ноября 2011,, 15:30

Published 2 ноября 2011,, 15:30

Modified 1 апреля, 04:18

Updated 1 апреля, 04:18

Росавиация: Дефицита топлива в аэропортах Московского авиационного узла нет

2 ноября 2011, 15:30

МОСКВА, 2 ноября. Дефицита топлива в аэропортах Московского авиационного узла нет. Об этом говорится в сообщении Росавиации.

"На основании проводимого ежедневного мониторинга объемов запасов авиационного топлива в аэропортах Московского авиационного узла Росавиация сообщает, что московские аэропорты обеспечены авиатопливом в количестве, достаточном для соблюдения установленного Федеральными авиационными правилами трехсуточного запаса", - говорится в сообщении.

Так, в частности аэропорт Шереметьево – 31,9 тысяч тонн (на 7,8 суток), Домодедово – 22,8 тысяч тонн (на 6,5 суток) и Внуково -11,5 тысяч тонн (на 8,5 суток).

Ранее министр энергетики Сергей Шматко заверил, что в стране не возникнет дефицита авиакеросина даже с учетом выведения ряда нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в ремонт. Он также подтвердил готовность государства выделить керосин из Росрезерва напрямую авиаперевозчикам.

До этого замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов заявлял, что авиатоплива в московских аэропортах не хватит до конца октября, если не начнутся запрошенные поставки из Росрезерва в объеме 180 тыс. тонн. В числе причин нехватки топлива он назвал закрытие ряда НПЗ на профилактический ремонт, а также внеплановую закупку для нужд Минобороны. По словам Окулова, поставки 180 тыс. тонн топлива хватит до конца I квартала 2012 года.

Шматко отметил, что государство приняло решение выделить авиакеросин из Росрезерва напрямую авиаперевозчикам. "Обсуждаем возможность выдачи 300 тысяч тонн керосина в четвертом квартале, и я думаю, что это с избытком закроет наши потребности", — сказал министр.

Информацию по поводу возможного введения талонов на авиакеросин он назвал слухами, которые распространяют те, кто хочет провести нездоровые аналогии с той экономикой, что была раньше, когда были талоны.