Posted 5 ноября 2011,, 08:38

Published 5 ноября 2011,, 08:38

Modified 1 апреля, 04:15

Updated 1 апреля, 04:15

Девушка, задержанная на Триумфальной площади, написала жалобу в прокуратуру Москвы

5 ноября 2011, 08:38

МОСКВА, 5 ноября. Несовершеннолетняя сторонница оппозиции Виктория Кузнецова, которая была задержана на Триумфальной площади вместе с 6-летним ребенком, пожаловалась на действия полиции в прокуратуру Москвы.

Представитель "Другой России" Александр Аверин сообщил журналистам, что Кузнецова написала заявление на имя прокурора города. В письме она рассказала о своем задержании и отметила, что не участвовала в акции оппозиции.

Как отмечает девушка, сотрудники полиции ей угрожали и хотели, чтобы она дала ложные показания против другого активиста незарегистрированной партии Сергея Аксенова.

Напомним, что 16-летняя Кузнецова была задержана на Триумфальной площади вместе с 6-летним сыном Аксенова. Их доставили в ОВД "Тверское" и допросили.

Между тем, ранее в полиции сообщали, девушка 1995 года, сопровождавшая ребенка, находится в розыске как без вести пропавшая и состоящая на учете в ОДН. После этого сотрудники полиции связались с ее родителями, однако те забрать ее отказались. В соответствии с установленным федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" порядком, девушка была отправлена в детскую больницу.

Также отмечалось, что Кузнецова оставалась в ОВД "Тверское" несколько часов до тех пор, пока туда не приехали правозащитники.

Напомним, что мальчика передали под расписку, написанную его матерью, в которой она указала, что претензий к сотрудникам ОМВД по Тверскому району Москвы она не имеет.

Отметим, что задержание несовершеннолетних получило широкий резонанс в обществе.