Posted 7 ноября 2011,, 13:10

Published 7 ноября 2011,, 13:10

Modified 1 апреля, 04:14

Updated 1 апреля, 04:14

Ходорковский не будет второй раз просить об УДО

7 ноября 2011, 13:10

МОСКВА, 7 ноября. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не собирается повторно подавать ходатайство об УДО. Об этом, как сообщают Вести, заявил адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Ходатайство об УДО было подано еще в марте, однако его так и не рассмотрели. Но на фоне этого был ряд судебных решений, в том числе по УДО в отношении Лебедева, взыскания, наложенные на Ходорковского руководством Сегежской колонии, а также сегодняшнее заседание суда, который признал одно из этих взысканий законным. Все это вместе и является ответом на наше ходатайство об УДО", - пояснил адвокат.

Кроме того, Клювгант добавил, что ему не до конца ясно, что произошло с первым ходатайством, поданным еще в Москве.

Напомним, что 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год.

Позднее Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Повторно поданное ходатайство об УДО Лебедева поступило в Вельский районный суд Архангельской области. 27 июля в условно-досрочном освобождении ему было отказано.