Posted 8 ноября 2011,, 07:25

Published 8 ноября 2011,, 07:25

Modified 1 апреля, 04:13

Updated 1 апреля, 04:13

Банкиры незаконно обналичивали по 100 млн рублей в сутки

8 ноября 2011, 07:25

МОСКВА, 8 ноября. Следственным департаментом МВД России окончено расследование уголовного дела по обвинению пятерых участников ОПГ. Они занимались незаконными операциями по обналичиванию денег.

Как сообщили «Росбалту» в СД МВД РФ, в ходе следствия установлено, что злоумышленники, являвшиеся на момент совершения преступления работниками нескольких крупных акционерных коммерческих банков, не имея необходимых лицензий, с конца 2007 года занимались незаконными банковскими операциями, такими, как денежные расчеты и переводы по поручениям физических и юридических лиц, кассовое обслуживание, купля-продажа иностранной валюты, инкассация.

Кроме того, обвиняемые предоставляли заинтересованным лицам услуги по обналичиванию, что позволяло клиентам без проблем легализовать денежные средства, полученные преступным путем, например, в результате ухода от налогообложения.

Ежедневный оборот составлял более 100 млн рублей, а процент от преступных сделок, полученный злоумышленниками, составил как минимум 75 млн рублей. Деятельность преступной группы пресечена в декабре 2009 года.

Организатор ОПГ Сергей Федосов признан виновным и осужден еще в мае текущего года. Суд учел раскаяние и активное сотрудничество с правоохранительными органами и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 1,1 млн рублей.

Его сообщникам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации («незаконная банковская деятельность, осуществляемая организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере»). Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генпрокуратурой РФ.