Posted 8 ноября 2011,, 13:25

Published 8 ноября 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 04:12

Updated 1 апреля, 04:12

Экологи: Подмосковный город поделили – на радиационный и безопасный

8 ноября 2011, 13:25

ПОДОЛЬСК, 8 ноября. В подмосковном Подольске, вокруг территории закрытой промышленной площадки ФГУП "НИИ НПО "Луч", которая принадлежит ГК "Росатом", введена санитарно-защитная зона – "мертвая" территория радиационного заражения в случае аварии на ядерном объекте. Как отмечают представители исследовательской группы "Экологическая безопасность", таким образом "с легкой руки чиновников Росатома подмосковный Подольск поделили на ядерноопасный и условно безопасный районы".

На протяжении последних 15 лет на одной десятой части территории ФГУП "Луч", оставшейся после приватизации в законном владении государства, велись незначительные работы по ВОУ-НОУ - превращению высоко обогащенного урана в низко обогащенный или наоборот. Теперь же, по мнению экологов, ядерную установку решили активировать. С этой целью, считают они, ГК "Росатом" без согласования с местной администраций и установила эту расширенную санитарно-защитную зону.

В официальном письме "Росатома" сообщается, что "санитарно-защитной зоной ФГУП НИИ НПО "Луч" охватывается как непосредственно промышленная площадка по адресу: г. Подольск, ул. Железнодорожная, д. 22, так и прилегающая территория".

Однако экологи опасаются, что "прилегающей территорией" может оказать пол-Подольска.

"С территории ФГУП "НИИ НПО"Луч" уже в срочном порядке удаляются все арендаторы и частные предприятия, не связанные с "ядерным" процессом: несколько производственных корпусов заблокировано, недвижимость арестована, производства остановлены, на улицу выброшены более 650 человек, - сообщают представители "Экологической безопасности". - Директор ГУПа хранит молчание на предмет законности своих действий, ссылаясь на распоряжения из Росатома.

Отраслевая прокуратура и другие правоохранительные органы, которые должны отслеживать такого рода сомнительные с точки зрения законности процессы, безмолвствуют, администрация города также недоумевает и негодует: ведь по закону СЗЗ вводится распоряжением главы местной администрации. Такого распоряжения не было, и глава Подольска ничего не знает об интриге вокруг НПО "Луч".