Posted 11 ноября 2011,, 09:11

Published 11 ноября 2011,, 09:11

Modified 1 февраля, 09:42

Updated 1 февраля, 09:42

Собянин: В Москве реализуется программа строительства 200 модульных храмов

11 ноября 2011, 09:11

МОСКВА, 11 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу проинспектировал строительство православного храмового комплекса на улице Мельникова.

Вместе с мэром стройку посетили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, первый заммэра Москвы Владимир Ресин, заммэра по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко и представители духовенства.

Мэр напомнил, что в Москве реализуется программа строительства 200 православных храмов модульного типа. Уже сейчас готовы градостроительные храмы земельных участков для возведения 60 храмов, на 17 площадках начато строительство. «Надеюсь, что все, о чем мы договаривались, все, что прорабатывали с нашими коллегами, все будет исполнено в полном объеме», — заявил Собянин.

Как отметил патриарх Кирилл, положительная и доброжелательная реакция со стороны жителей Москвы свидетельствует о востребованности храмов. «Осуществление этой программы является актом величайшей справедливости, потому что мы не просто строим новые храмы, а восстанавливаем то, что было порушено», — сказал он, пожелав Собянину успехов в осуществлении всех добрых дел.

По словам столичного градоначальника, работа финансируется за счет пожертвований, а власти Москвы выделили земельные участки под строительство.

Строительство православного храмового комплекса было начато в сентябре 2011 года и планируется закончить в июне 2012 года.