Posted 11 ноября 2011,, 13:50

Published 11 ноября 2011,, 13:50

Modified 1 февраля, 09:42

Updated 1 февраля, 09:42

"Вора в законе" Тюрика "заперли" дома до Нового года

11 ноября 2011, 13:50
Домашний арест «вору в законе» Владимиру Тюрину продлен до 2 января 2012 года. К этой дате будет окончательно сформирован новый состав Госдумы, депутатом которой от «Единой России» может оказаться и супруга гангстера, певица Мария Максакова.

Мосгорсуд продлил «вору в законе» Владимиру Тюрину по кличке Тюрик срок домашнего ареста до 2 января 2012 года. Как раз к этой дате будет окончательно сформирован новый состав депутатов Государственной думы, среди которых может оказаться и супруга гангстера, оперная певица Мария Максакова. Она находится на «проходном месте» в списке «Единой России».

Представитель Пресненской прокуратуры в ходатайстве в Мосгорсуд просил продлить Тюрину срок домашнего ареста на шесть месяцев – до 2 июня 2012 года. Однако служители Фемиды ограничились только двумя месяцами: Тюрик будет оставаться в заточении в своей квартире до 2 января 2012 года. Пикантность ситуации добавляет то, что гражданская супруга Тюрина Мария Максакова занимает второе место в списках «Единой России» от Астраханской области. Если после выборов она не откажется от мандата, то гарантировано станет депутатом Госдумы. Представители Максаковой ее связь с «вором в законе» не подтверждают. Но об этом свидетельствуют интервью певицы, в которых она рассказывает о своем муже «бизнесмене Владимир Анатольевиче», а также показания самого Тюрика. Сразу после задержания в ноябре 2010 года он заявил следующее: «У меня имеются два несовершеннолетних ребенка – дочь 2-х лет, сын 6-ти лет от гражданской жены». Именно столько лет в прошлом году было детям Максаковой от супруга «Владимира Анатольевича».

В России Тюрин был арестован по запросу властей Испании, которые обвиняют его в организации преступного сообщества и «отмывании» денег. Согласно запросу Королевства, за первое преступление Тюрику грозит 4 года тюрьмы, а за второе - восемь лет заключения. «С 1998 года по 2005 год Владимир Тюрин организовал преступное сообщество на территории Испании и «отмывал» доходы, полученные преступным путем, - говорится в материалах испанского суда, поступивших в Россию. - Это были доходы, полученные от преступной деятельности участников указанного преступного сообщества, поступавшие в основном с территории Грузии и Российской Федерации. Преступные доходы инвестировались в Испании через фирмы и посредников-физических лиц, путем осуществления коммерческой деятельности по купле-продаже имущества».

Испанцы приводят факты, что непосредственно Тюрин на криминальные деньги приобрел на их территории автомобиль Mercedes и виллу в муниципалитете Ориуэла, которая соседствует с коттеджами "воров в законе" Захария Калащова (Шакро-молодого), Вахтанга Кардавы и Джамала Хачидзе.

В конце октября Пресненский суд изменил «вору в законе» меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

С момента ареста Владимир Тюрин содержался в СИЗО № 2 ("Бутырка"), причем чувствовал себя там весьма комфортно. Оперативники неоднократно фиксировали случаи, когда Тюрик из камеры общался по мобильному телефону со своим приятелем "вором в законе" Асланом Усояном (Дед Хасан) и другими представителями криминального мира. Буквально за несколько дней до новых слушаний о продлении ареста в Пресненском суде (они были назначены на 19 октября) у Тюрина в СИЗО случился гипертонический криз, после чего его доставили в одну из больниц. 20 октября "вора в законе" прождали в зале заседаний весь день, однако конвой не мог его доставить – врачи уверяли, что этого не позволяет сделать состояние здоровья Тюрина. По этой же причине Тюрика не привезли в суд ни утром, ни днем 20 октября.

А как только наступили бы следующие сутки, его, согласно решению Мосгорсуда, должны были выпустить на свободу. Тогда у "вора в законе" вообще бы не было никакой меры пресечения, он мог уехать из страны в тот же день. С большим трудом вечером 20 октября Тюрина все-таки привезли в Пресненский суд.

Во время слушаний "вору в законе" опять стало плохо. В результате судья Татьяна Васюченко (ранее она продлевала Тюрику сроки ареста) не стала изучать вопрос о гражданстве обвиняемого, а постановила изменить ему меру пресечения на домашний арест (адвокаты предлагали также отпустить своего клиента под залог в 5 млн рублей), сославшись на заключение врачей о плохом состоянии здоровья Тюрина. Местом домашнего ареста Тюрика определена квартира на Большой Полянке.

Герман Александров