Posted 15 ноября 2011,, 14:00

Published 15 ноября 2011,, 14:00

Modified 1 апреля, 04:05

Updated 1 апреля, 04:05

Эксперт: Скрытая видеофиксация на дорогах нарушает презумпцию невиновности

15 ноября 2011, 14:00

МОСКВА, 15 ноября. Видеофиксация нарушений дорожных правил без вывешивания знаков, предупреждающих о видеокамерах, совершенно недопустима, так как нарушает один из базовых принципов российской Конституции – презумпцию невиновности. Такое мнение высказал корреспонденту «Росбалта» известный транспортный журналист Сергей Асланян.

Напомним, московские власти намерены во много раз увеличить число видеокамер на столичных улицах и дорогах и к 2014 году довести это число до 800. Пока федеральное законодательство не оговаривает вопрос о предупреждениях перед видеокамерами.

Вопрос о том, надо ли вывешивать предупреждающие знаки перед участками с видеофиксацией, уже вызывает бурные дискуссии в российском обществе. Есть противники предупреждения, которые полагают, что водители станут снижать скорость лишь на просматриваемых участках, а проследовав их, нарушать уже без страха и совести. В то же время многие водители считают скрытое видеонаблюдение нарушением их прав человека.

По мнению Сергея Асланяна, любая скрытая видеосъемка, в том числе и на дорогах, есть безусловное нарушение прав человека, поскольку ее сторонники «отменяют презумпцию невиновности для водителей». «Скрытая съемка действительно запрещена, - подчеркнул Асланян. – Она возможна только по постановлению прокуратуры или суда. Но у нас всегда происходит подмена законности целесообразности. Так пытаются лишить нашу страну шанса приблизиться к Европе, к какому-то гуманизму».