Posted 17 ноября 2011,, 08:40

Published 17 ноября 2011,, 08:40

Modified 1 апреля, 04:03

Updated 1 апреля, 04:03

Голикова уволила главу МНТК "Микрохирургия глаза" за взимание платы за бесплатную медпомощь

17 ноября 2011, 08:40

МОСКВА, 17 ноября. Приказом министерства здравоохранения и социального развития России от 15 ноября отправлен в отставку с поста главы межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова Христо Тахчиди. Пациенты и сотрудники жаловались на то, что он вымогает деньги за медпомощь, которую положено оказывать бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, "принимая к сведению массовые жалобы пациентов, коллективные жалобы сотрудников, результаты проверки деятельности МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова и нежелание руководства исправлять все выявленные недостатки, комиссией по заключению, продолжению и прекращению трудовых договоров с руководителями учреждений, подведомственных Минздравсоцразвития России, принято решение не продлять трудовые отношения с исполняющим обязанности директора учреждения Тахчиди".

Отмечается, что на должность гендиректора комплекса прочат заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, члена генсовета "Единой России" Александра Чухраева. Между тем коллектив МНТК выступает против этого назначения, поскольку Чухраев не имеет никакого отношения к офтальмологии.

Как считают сотрудники МНТК, увольнение Тахчиди стало первым шагом к разрушению комплекса, выстроенного Святославом Федоровым. Тахчиди был любимым учеником выдающегося советского офтальмолога.

Тахчиди возглавлял филиал МНТК в Екатеринбурге со времени его создания - с 1988 года и до 2000 года. После трагической гибели Федорова его ученик стал гендиректором МНТК "Микрохирургия глаза".