Posted 17 ноября 2011,, 10:45

Published 17 ноября 2011,, 10:45

Modified 1 апреля, 04:02

Updated 1 апреля, 04:02

Сотрудники МНТК "Микрохирургия глаза" выступают против увольнения Тахчиди и просят помощи у Медведева

17 ноября 2011, 10:45

МОСКВА, 17 ноября. Сотрудники МНТК "Микрохирургия глаза" выступили против увольнения главы учреждения Христо Тахчиди.

Пятитысячный коллектив ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова обратился к руководству страны, общественности и 15 млн пациентов с призывом собрать подписи в поддержку Тахчиди на сайте www.mntk.ru. Отмечается, что все желающие оказать поддержку ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова могут размещать свое мнение на сайтах президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина.

"Руководители страны призывают вывести страну на уровень ведущих держав мира, развивать инновационные технологии, создавать конкурентоспособный продукт, строят «Сколково» и собираются за большие деньги приглашать туда специалистов со всего мира. В это время глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова продолжает «дело врачей», уничтожая одно из лучших инновационных творений отечественного здравоохранения, 25-летний труд огромного коллектива самоотверженно работающего по всей территории гигантской страны", - говорится в обращении.

Отметим, ежегодно в МНТК «Микрохирургия глаза» бесплатно обследуется около 1 млн человек и более 350 тысяч оперируются. "Разрушение МНТК «Микрохирургии глаза» приведет к резкому увеличению стоимости офтальмологических услуг, расходных материалов и лекарств, практически наполовину уменьшит объем помощи, и это на фоне гигантского дефицита медицинской помощи в стране", - подчеркивается в сообщении.

Как считают сотрудники МНТК, увольнение Тахчиди стало первым шагом к разрушению комплекса, выстроенного Святославом Федоровым. Тахчиди был любимым учеником выдающегося советского офтальмолога. На должность гендиректора комплекса прочат заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, члена генсовета "Единой России" Александра Чухраева. Между тем коллектив МНТК выступает против этого назначения, поскольку Чухраев не имеет никакого отношения к офтальмологии.

Тахчиди возглавлял филиал МНТК в Екатеринбурге со времени его создания — с 1988 года и до 2000 года. После трагической гибели Федорова его ученик стал гендиректором МНТК "Микрохирургия глаза".