Posted 19 ноября 2011,, 13:27

Published 19 ноября 2011,, 13:27

Modified 1 апреля, 04:00

Updated 1 апреля, 04:00

Возле МГУ задержали студентов, которые собирались выразить протест против агитации "ЕР"

19 ноября 2011, 13:27

МОСКВА, 19 ноября. На территории МГУ 15 студентов, аспирантов и выпускников вуза были задержаны сегодня днем после акции "Студенты против использования МГУ в агитации за "Единую Россию". Полицейские и люди в штатском, не представляясь, проводили задержание очень жестко, студентов хватали, волокли и били, сообщили "Росбалту" очевидцы события.

Студенты и преподаватели МГУ планировали сегодня с 13:00 до 14:00, во время протокольных мероприятий, посвященных 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, провести пикет у м. "Университет", выражая свое несогласие с использованием имени МГУ представителями администрации в предвыборной агитации за "Единую Россию". Однако, несмотря на сложившуюся практику, в этот раз в последний момент выяснилось, что префектура ЗАО акцию не согласовала, отметили сотрудники МГУ. Несмотря на заверения по телефону, что все в полном порядке, при получении бумаги в пятницу, организаторы прочли о предложении переноса места пикета на набережную Тараса Шевченко.

Не согласившись с решением префектуры, студенты решили собраться у м. "Университет", обсудить ситуацию и провести серию одиночных пикетов, согласно законодательству не требующих согласования. По поведению полиции и общению с ее начальством стало ясно, что им дана установка на жесткое пресечение любых действий со стороны активистов, в том числе и на проведение одиночных пикетов. В частности полиция предупредила, что если участники двинутся все вместе в одном направлении, это будет расценено как демонстрация и начнутся задержания.

Участники решили не давать поводов к задержаниям и пошли в неформальной обстановке, без плакатов и лозунгов, обсудить ситуацию в сквере у вечного огня, расположенного напротив «Первого Гума» (Учебный корпус №1).

Во время обсуждения вопросов самоуправления в вузе сотрудники полиции, не представляясь, начали выхватывать студентов и аспирантов и с применением силы их задерживать за «несанкционированный митинг». По имеющейся информации, руководил полицейскими полковник Костин. После этого, на полицейских машинах У7120, У7160, У7134 студентов отвезли в ОВД Раменки.