Posted 20 ноября 2011,, 09:16

Published 20 ноября 2011,, 09:16

Modified 1 апреля, 03:59

Updated 1 апреля, 03:59

Среди экспертов Минздрава, "уволивших" главу МНТК «Микрохирургия глаза», оказался осужденный

20 ноября 2011, 09:16

МОСКВА, 20 ноября. Экспертами Минздравсоцразвития РФ, выявившими при проверках нарушения и хищения в МНТК «Микрохирургия глаза», оказались профнепригодные и осужденные за мошенничество люди. Ведомство Татьяны Голиковой до сих пор отказывается предоставлять документы, подтверждающие наличие нарушений в МНТК. Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе МНТК "Микрохирургия глаза".

Журналист Первого канала Яна Подзюбан в репортаже, вышедшем накануне, рассказала о «громком скандале в российской медицине», опираясь на мнения трех экспертов – Игоря Иошина, Сергея Багрова и Владимира Изотова.

Игорь Иошин проработал в клинике им. Федорова около 20 лет, лично знал Святослава Федорова. Ныне Иошин – завотделением клинической больницы Управления делами президента. «МНТК перестало выпускать новые инновационные хрусталики. Новые инновационные изделия и тот конфликт, который сейчас происходит, – это надстройка над принципиальными проблемами. По сути инноваций за последние годы – единицы», – сказал Иошин журналисту Первого канала.

Между тем сам уволенный Тахчиди и его коллеги говорят о Иошине следующее: «ну был такой, ну работал, но у него плохо получалось, поэтому он ушел». Иошина коллеги называют «склочным и подлым».

Как пишет Infox.ru, вторым экспертом Минздрава оказался Сергей Багров, обвиняемый по делу о присвоении 48 млн рублей. В сентябре 2008 года Сергей Багров был осужден за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (речь шла о приватизации госимущества – научно-экспериментального производства Федоровского центра). Однако за истечением срока давности уголовной ответственности он так и не понес.

Напомним, что приказом министерства здравоохранения и социального развития России от 15 ноября отправлен в отставку с поста главы межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова Христо Тахчиди.

Тахчиди возглавлял филиал МНТК в Екатеринбурге со времени его создания — с 1988 года и до 2000 года. После трагической гибели Федорова его ученик стал гендиректором МНТК "Микрохирургия глаза".

Сотрудники ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика Федорова готовят акцию протеста против увольнения главы учреждения Христо Тахчиди. Сам Тахчиди уже заявил о планах судиться с Минздравом из-за неправомерного увольнения.