Posted 23 ноября 2011,, 12:45

Published 23 ноября 2011,, 12:45

Modified 1 апреля, 03:55

Updated 1 апреля, 03:55

"Березовский сбежал от ареста в Киев"

23 ноября 2011, 12:45
На суде по иску Березовского к Абрамовичу свидетели открыто рассказывают о том, как нарушали законы. Экс-генеральный прокурор Юрий Скуратов пояснил, почему не дали начать расследования в конце 1990-х годов.

На проходящем в Лондоне процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу свидетели открыто рассказывают о том, как нарушали законы, выстраивая свои бизнес-империи. Подобную смелость они проявляют, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности и пересмотра итогов залоговых аукционов. Почему правоохранительным органам не дали начать соответствующие расследования в конце 1990-х годов, корреспонденту «Росбалту» рассказал бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов.

- Один из главных вопросов на процессе в Лондоне, кто все-таки покупал «Сибнефть» - Абрамович или Березовский. Отстаивая свою позицию, каждый из оппонентов приводит факты, свидетельствующие о том, что весь конкурс по продаже «Сибнефти» был одной большой аферой. Генпрокуратура изучала обстоятельства его проведения?

- Тема залоговых аукционов изначально была лицемерной. Государство и не планировало выкупать назад акции. Однако все решения исходили из Кремля, поэтому прокуратура и правительство были ограничены в своих возможностях. Так, премьер-министр Виктор Степанович Черномырдин был категорически против создания «Сибнефти», а лица, лоббировавшие интересы Березовского и Абрамовича, включая Татьяну Дьяченко, буквально «выкрутили ему руки». Ни Березовский, ни Абрамович ничего из своих средств не платили. Нарушений было допущено очень много.

Генпрокуратура сама изучала правовые стороны сделки по «Сибнефти», также к нам поступала оперативная информация из ФСБ и МВД РФ. Мы знали, что сделка по приватизации «Сибнефти» противоправная и противоречит интересам российского государства. В результате я дал поручение начальнику арбитражного управления Генпрокуратуры Александру Карлину, который сейчас губернатор Алтайского края, подготовить иск о расторжении сделки. И тут стали возникать серьезные проблемы. Березовский всячески препятствовал нашей работе, в том числе и при помощи своих многочисленных связей. Процесс подачи иска затянулся, а потом меня отправили в отставку, и больше эта тема не поднималась.

- Помимо «откровений» об обстоятельствах аукциона по «Сибнефти», участники процесса в Лондоне еще упоминали и о схемах по оптимизации уплаты налогов от сделок по продаже нефти. Как вы считаете, все эти заявления могут послужить основанием для возбуждения уголовных дел? Сам аукцион по продаже «Сибнефти» можно еще признать незаконным?

- Я удивляюсь, почему Генпрокуратура никак не реагирует на процесс в Лондоне. Почему президент не дал поручение этому ведомству провести правовую оценку обнародованных фактов. По сути было совершено преступление в отношении государства и люди в этом признаются. Процесс дал большое количество материалов для анализа и прокурорского реагирования. Усматриваются и признаки мошенничества, и уклонения от уплаты налогов. Надо изучать документы, когда конкретно имели место все эти события, не истекли ли сроки давности и т.д. Но уверен, в нынешних реалиях никто ничего делать не будет.

Что касается признания незаконным аукциона, то сроки исковой давности уже истекли. Иск с требованием о признаниюи сделки ничтожной можно предъявлять только в течение десяти лет со дня начала ее исполнения. Думаю, и Абрамович, и Березовский это прекрасно знают, поэтому и говорят сейчас так откровенно.

- Абрамович на процессе утверждает, что Березовский никогда не владел «Сибнефтью». Он был политической «крышей» для Абрамовича и других олигархов, они ему платил «дань». На ваш взгляд, насколько верны такие заявления?

- Абрамович прав в том, что Березовский «разводил» и «крышевал» большую часть крупного бизнеса. Он мог пролоббировать любую сделку. Но Абрамович не прав, говорят, что у него самого с Березовским были такие же отношения, как и у других бизнесменов. Там были более тесные отношения - он был тенью Березовского. Если бы не Березовский, Абрамович никогда бы не получил «Сибнефть». Он долгие годы оставался в тени других олигархов, не потому, что так хотел, а потому что не был самостоятельным игроком. Абрамович был кассиром семьи Ельцина, передавал ей крупные суммы, но это были не его деньги, а, как подозреваю, Березовского.

Именно Березовский поспособствовал тому, что в какой-то момент Татьяна Дьяченко стала незаменимой для Бориса Ельцина. Неожиданно она стала высказывать президенту очень правильные оценки, зрело размышлять. В чем был секрет преображения? Березовский стал внушать ей эти оценки, подпитывать ее своими идеями.

- У вас - как у юриста - есть уже мнение, чьей победой закончится процесс?

- Сложно сказать, были ли на Березовского юридически оформлены какие-то пакеты акций. В те времена в России юридические полномочия и фактическое владение имуществом сильно расходились. Многие вопросы решались по понятиям. Если суд в Англии будет рассматривать иск сугубо в правовом поле, то шансы Березовского малы. Если суд учтет российские реалии того времени, то шансы Березовского увеличатся. Могу сказать, что для меня, как бывшего генпрокурора, заявления Березовского о том, что он был совладельцем «Сибнефти», не стали неожиданностью. Стоит отметить, что Березовский стал заложником им же созданной ситуации. Апеллируя к английскому праву, он, видимо, забыл, что бизнес в России строился на понятиях во многом благодаря именно его усилиям.

- Как произошла размолвка Березовского и Абрамовича, фактически занявшего место своего «учителя»?

- Место Березовского Абрамович точно не занял. Это место уникальное. Только Борис Абрамович со своей неуемной энергией и хитрыми ходами мог быть тайным советником вождя. Что касается размолвки, то, как только Березовский попал в опалу власти, Абрамович отошел от него в сторону. Он стал спецпосланником на переговорах властей с Березовским, перестав быть «сыночком» Бориса Абрамовича.

- Березовский заявил на процессе, что уголовное дело по факту хищений средств «Аэрофлота» использовалось как давление на него, с целью отобрать бизнес? Данное расследование было начато в вашу бытность генпрокурором.

- Когда я был генпрокурором, никто не пытался использовать это дело для какого-либо давления. Наоборот: расследование сталкивалось с сильным противодействием. У нас был объективный союзник, зять Ельцина Окулов, он помогал нам. А Березовский при помощи управделами Генпрокуратуры Хапсирокова всячески мешал. Я дал поручение провести доследственную проверку по материалам о возможных хищениях в «Аэрофлоте». Неожиданно мне сообщили, что в возбуждении дела отказано. Я затребовал три тома проверки, изучил их, и распорядился все-таки дело возбудить. Потом уже я выяснил, что над отказом работал Бадри Патаркацишвили, который вышел на Хапсирокова, а тот договорился с нашими сотрудниками.

Более того, в марте 1999 года Генпрокуратура дала санкцию на задержание Березовского. Он как раз был в самолете – летел в Москву. В последний момент произошла утечка информации, Бориса Абрамовича кто-то предупредил и в результате самолет сел в Киеве. Тогда он еще был всесильным. А 2 апреля 1999 года Борис Ельцин с нарушением закона отстранил меня от должности и санкцию на задержание Березовского отменили.

Гораздо позже, когда Березовского уже не было в стране, вокруг этого дела начались игры, его использовали в политических целях. В тот момент, Борис Абрамович уже был беспомощным изгоем. А Абрамович получил возможность говорить с ним с позиции силы, как представитель интересов новой российской власти.

Беседовал Александр Шварев