Posted 24 ноября 2011,, 11:36

Published 24 ноября 2011,, 11:36

Modified 1 апреля, 03:53

Updated 1 апреля, 03:53

Блогеры: Попасть в храм Христа Спасителя можно и без очереди, если есть VIP-приглашение

24 ноября 2011, 11:36

МОСКВА, 24 ноября. Как пишет пользователь expertmus на страничке nasha_rodina, поклониться поясу Пресвятой Богородицы, выставленному в храме Христа Спасителя, можно не стоя в многотысячной очереди из верующих. Избежать очереди могут обладатели VIP-приглашений, утверждают отдельные интернет-пользователи.

В очереди к поясу Богородицы в храме Христа Спасителя сейчас стоят более 82 тыс. человек. Средняя продолжительность нахождения в очереди перевалила через сутки и достигла 26 часов.

Впрочем, в РПЦ существование VIP-приглашений отрицают. Никаких ВИП-приглашений к поясу Богородицы Московская патриархия не выпускала. По словам замглавы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, были изготовлены только «пропуска», пишет Взгляд.

«Действительно, существуют приглашения - технические пропуска, выдаваемые патриархией, по которым пускают через служебный вход. Но только для священнослужителей и прихожан храмов, которые участвуют в молебнах. Там поют большие хоры, служит большое число духовенства. Эти приглашения с точным указанием времени прохода», - отметил Волков.

Кроме того, представитель Московской патриархии заявил, что еще перед принесением святыни было решено напечатать «определенное количество пропусков для прихожан московских и подмосковных храмов - чтобы они вместе со священнослужителями своих приходов, совершающими молебны у пояса Богородицы, могли попасть в храм».

Председатель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда также отверг слухи об особых приглашениях. Представитель РПЦ отметил, что было сделано некоторое количество приглашений для людей, которые по разным причинам, в частности по состоянию здоровья, не смогут выстоять очередь.

Отметим, что за время пребывания пояса Богородицы в храме Христа Спасителя, ему поклонились более 200 тыс. человек. Накануне в очереди к поясу Богородицы стояли около 25 тысяч человек, среднее время ожидания занимало около суток.

Москва стала последним пунктом в маршруте почти месячного путешествия святыни по стране. До этого пояс побывал в четырнадцати городах Российской Федерации и вызвал небывалый ажиотаж среди не только верующих, но и людей, далеких от религии. По самым приблизительным данным, христианской святыне в России уже успели поклониться порядка двух миллионов человек.

С 18 по 27 ноября движение автотранспорта в районе храма Христа Спасителя ограничено. Доступ прихожан в храм открыт круглосуточно до 21:00 27 ноября.