Posted 24 ноября 2011,, 13:18

Published 24 ноября 2011,, 13:18

Modified 1 февраля, 09:47

Updated 1 февраля, 09:47

Рождение третьих детей выводит семьи за черту бедности

24 ноября 2011, 13:18

МОСКВА, 24 ноября. Рождение третьего ребенка в столичной семье по существу выводит ее за черту бедности. Об этом в ходе «круглого стола» в московском пресс-центре «Росбалта» заявила член городского Общественного совета, председатель комиссии по улучшению качества жизни москвичей, вице-президент общественной организации «Женский форум» Ольга Бессолова.

С ней согласился Сергей Рыбальченко, советник председателя Общественного совета Центрального Федерального округа, преподаватель кафедры экономики города и муниципального управления ВШЭ, уточнив, что, по статистике, 24% детей до 16 лет (т.е. их семей) имеют доходы ниже прожиточного минимума. «С рождением каждого ребенка риск бедности возрастает. После третьего – на 70%», - сказал он.

Серьезность положения усугубляет «глубокий демографический кризис». «Да, у нас снижается естественная убыль, - отметил Рыбальченко. - Но и показатель рождаемости тоже снижается». По его данным, через 15 лет число женщин репродуктивного возраста сократится на 46%.

«Решить эту проблему пособиями у нас не хватит ВВП», - подчеркнул эксперт. В этой ситуации, считает он, «надо помогать экономически активному населению увеличивать репродуктивный потенциал путем формирования достойных заработных плат и жилищных условий».

При этом «прожиточный минимум» не может служить для власти ориентиром при проведении социальной политики. «Прожиточный минимум – это уровень бедности. Ниже – биологическое выживание», - пояснил Рыбальченко, предложив в качестве современной альтернативы другой показатель – стандарт экономической устойчивости семьи, при расчете которого эксперты учитывали такие затраты, как отдых, дополнительное образование детей, походы к платным врачам и т.п.

Отметим, стандарт был разработан в 2008 году. На тот момент он превышал прожиточный минимум в 2,5 раза. Сегодня, при прожиточном минимуме на душу московского населения в 9 тыс. 490, СЭУ составил бы порядка 20 тыс. рублей на одного горожанина.