Posted 1 декабря 2011,, 09:16

Published 1 декабря 2011,, 09:16

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

Московский патриархат: Мы переживаем новую эпоху гонений на христиан

1 декабря 2011, 09:16

МОСКВА, 1 декабря. В настоящее время около 100 млн христиан подвергаются гонениям, что составляет 75% преследуемых по религиозному признаку. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), митрополит Волоколамский Иларион на конференции в Москве.

"Недальновидно и преступно игнорировать и не замечать преследований христиан, принимающих все более угрожающие формы и размах. Мы переживаем новую эпоху гонений на христиан, которые некоторые эксперты сравнивают с гонениями во времена римских императоров трех первых веков", - сказал митрополит. Он также привел данные о том, что каждые пять минут в мире за веру умирает христианин, в год - 105 тыс. христиан.

"Для нас проблема свободы вероисповедания не является предметом кабинетных разговоров и переживаний - настоящая боль побуждает нас бороться с этим злом", - цитирует митрополита ИТАР-ТАСС.

В связи с этим он призвал создать информационные структуры, "которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти". "Каждый случай насилия и преследования христиан должен стать предметом для судебного разбирательства, как национальных, так и международных судебных органов", - добавил митрополит.