Posted 4 декабря 2011,, 08:37

Published 4 декабря 2011,, 08:37

Modified 1 апреля, 03:45

Updated 1 апреля, 03:45

Батурина отказывается явиться на допрос

4 декабря 2011, 08:37

МОСКВА, 4 декабря. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков передал своей супруге Елене Батуриной повестку о явке на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу «Банка Москвы». Однако она считает, что правоохранительные органы нарушили процессуальную процедуру, сообщил Лужков «Интерфаксу».

«Я передал повестку Батуриной, однако она сказала, что следственный департамент МВД, в производстве которого находится уголовное дело по факту хищений в «Банке Москвы», нарушил установленные законом процедуры вручения такого рода документов», – сказал Лужков.

«Батурина сказала также, что она приедет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с законами России и международными нормами», – подчеркнул Лужков.

Отметим, что повестку для Батуриной следователь Елена Михайлова вручила Юрию Лужкову 15 ноября, которого допрашивали по тому же делу тоже в качестве свидетеля, так как следствию неизвестно местонахождение бывшей владелицы компании «Интеко» Батуриной.

«Следствию до сих пор неизвестно местонахождение Батуриной, поэтому следователь, руководствуясь ч. 2 ст. 188 УПК РФ, вручил повестку ее мужу Лужкову», – отметили тогда в пресс-службе департамента.

В соответствии с нормами УПК, на которые ссылается следственный департамент, «в случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос». Ранее адвокат Батуриной Александр Аснис заявил, что та не может быть принудительно доставлена на допрос в следственный департамент МВД России, поскольку находится за рубежом.

Следствие хочет допросить Батурину по делу о выкупе правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк Москвы».