Posted 4 декабря 2011,, 13:11

Published 4 декабря 2011,, 13:11

Modified 1 апреля, 03:44

Updated 1 апреля, 03:44

Наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на выборах в Москве

4 декабря 2011, 13:11

МОСКВА, 4 декабря. В Москве на 15:30 участники проекта "Гражданин наблюдатель" зафиксировали на избирательных участках более 150 нарушений. Об этом ресурсу Каспаров.Ru сообщила координатор объединения Юлия Дрогова.

Так, на участке в районе Арбат наблюдатель обнаружил, что за пять часов до окончания выборов в информационный лист уже внесено общее количество проголосовавших за день — 812 человек.

После того, как на участке 2449 наблюдатель "Яблока" зафиксировал факт голосования без открепительных удостоверений и московской регистрации, полиция объявила эвакуацию. Всех присутствующих удалили с участка якобы из-за заложенной бомбы.

Наблюдатели заявляют об огромном количестве голосующих по открепительным удостоверениям, а также о массовых вбросах, счет которым идет на десятки.

Наблюдателям запрещают проводить съемку, ограничивают их в передвижении по участку и насильно отправляют на выездное голосование. В частности, на участке номер 1348 наблюдателей от всех партий, кроме "Единой России", заставляют с урнами ходить по квартирам, угрожая в случае отказа удалить с участка.

На участок номер 1353 вообще не допустили наблюдателей ни от одной из партий.

С участка 2199 был удален наблюдатель "Голоса". "Вы провокационная организация и работать с вами я не буду. Я здесь хозяин!", - заявил председатель комиссии.

Между тем на избирательном участке 2945 района Хорошево-Мневники журналисты пресекли вброс бюллетеней с уже проставленными галочками напротив партии "Единая Россия", пишет Газета.Ru.

Журналисты были предупреждены о готовящихся фальсификациях. Накануне выборов они встретились с организатором акции по вбросу бюллетеней. Та выдала им специальные "тайные" карманы и семь пачек бюллетеней с проставленными галочками. Также журналистам вручили чужие открепительные удостоверения, с которыми надо было подойти к председателю избирательной комиссии. "Взамен нам бы давали бюллетень, мы вкладывали бы в него еще десять и вбрасывали бы. Всего необходимо было пройти по семи участкам", – рассказала корреспондент Газеты.Ru.

Когда журналисты обратились с заявлением о фальсификациях к председателю комиссии, та обвинила их в провокации. После того, как на участок приехал депутат Геннадий Гудков, полиция задержала участников фальсификации.

Уважаемые читатели "Росбалта"!
Если вы располагаете информацией о нарушениях в день голосования, вы можете сообщать о них нашей редакции по адресу rosbalt_spb@mail.ru.