Posted 5 декабря 2011,, 07:49

Published 5 декабря 2011,, 07:49

Modified 1 апреля, 03:44

Updated 1 апреля, 03:44

“Наши”: Выборы в Госдуму были честными

5 декабря 2011, 07:49

МОСКВА, 5 декабря. Участники молодежного движения «Наши», которое собрало в столице Форум гражданских активистов, накануне вечером провели на площади Революции в Москве акцию, в ходе которой огласили предварительные итоги выборов в Государственную думу РФ шестого созыва. По данным ГУВД Москвы, в мероприятии приняли участие около 4 тыс. человек. Собравшиеся сообщили предварительные итоги выборов, опубликованные ВЦИОМ.

Напомним, что согласно данным ЦИК РФ, после подсчета 96% избирательных бюллетеней лидирует «Единая Россия». За нее отдали свои голоса 49,54% избирателей. Голоса, отданные за другие партии, распределились следующим образом: «Справедливая Россия» – 13,22%, ЛДПР – 11,66%, «Патриоты России» – 0,97%, КПРФ – 19,16%, «Яблоко» – 3,3%, «Правое дело» – 0,6%. Предварительное распределение мест в Госдуме, по сообщению ЦИК РФ, будет таким: «Единая Россия» — 238 мандатов, КПРФ — 92, ЛДПР — 56, «Справедливая Россия» — 64.

Международные наблюдатели, приглашенные Центризбиркомом по предложению ряда российских НПО, уже заявили, что выборы в Госдуму прошли достаточно спокойно. По словам наблюдателя из Польши Матеуша Искорски, имеющиеся замечания касаются не столько нарушений избирательного законодательства, сколько технических недостатков, - а они на итоги выборов повлиять не могут.

Следить за ходом голосования 4 декабря в Москву в рамках Форума гражданских активистов приехали более трех тысяч сторонников молодежного движения «Наши».

Об этом агентству рассказали источники в движении. Они также утверждают, что выборы в Москве прошли практически без нарушений. По их словам, единичные провокации, зафиксированные сторонниками «Наших», были организованы, в основном, представителями несистемной оппозиции и были практически сразу пресечены сотрудниками самих избирательных участков и полицией.

Сами активисты «Наших» проголосовали по открепительным удостоверениям, которые взяли в своих избирательных участках перед поездкой в Москву. Организаторы предложили следить за ходом голосования молодых людей известным блогерам, в том числе Алексею Навальному, который часто размещает в своем ЖЖ информацию о «Наших», которая, как утверждают активисты движения, не соответствует действительности. «Мы дали всем желающим возможность наблюдать, как голосуют наши сторонники, и убедиться в законности их действий, - говорит комиссар «Наших» Мария Кислицына. - Однако ни один из тех людей, кто приписывает нам какие-то нарушения, этой возможностью не воспользовался».

Между тем, сами «Наши» за Навальным внимательно наблюдали и утверждают, что известный блогер нарушил законодательство о выборах. По закону, говорят активисты движения, публиковать информацию о том, кто за кого голосовал, до официального окончания выборов нельзя. Первые такие данные могут появляться только после закрытия избирательных участков. Однако Алексей Навальный это требование проигнорировал, утверждают «Наши». На основании этой информации комиссар «Наших» Константин Голоскоков уже составил заявление в полицию. Однако, по данным коллег Голоскокова, фактически это было одним из самых серьезных нарушений, выявленных «Нашими».

«Информация ЦИК и международных наблюдателей о том, что голосование завершилось спокойно, является абсолютно достоверной», - комментирует комиссар «Наших» Мария Кислицына. - «Настолько, что нами было принято решение сократить длительность нашего форума с трех до двух дней». Таким образом, мероприятие «Наших» завершится сегодня, 5 декабря, акцией в поддержку победителя выборов в Госдуму - партии «Единая Россия». По данным организаторов, в ней примут участие до 7 тыс. человек.