Posted 5 декабря 2011,, 09:15

Published 5 декабря 2011,, 09:15

Modified 1 апреля, 03:43

Updated 1 апреля, 03:43

Продлен арест обвиняемому в убийстве Политковской

5 декабря 2011, 09:15

МОСКВА, 5 декабря. Басманный суд Москвы в понедельник вынес решение о продлении до 7 марта срока содержания под стражей в отношении обвиняемого в убийстве журналистки Анны Политковской Рустама Махмудова.

Как передает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда, адвокат Махмудова Дарья Тренина планирует подать жалобу на продление ареста.

Убийство было совершено около 16:00 7 октября 2006 года, когда Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его у метро "Новослободская" автомобиль ВАЗ 21043, вместе с соучастниками преступления скрылся.

Как ранее сообщалось, в рамках расследования этого уголовного дела уже предъявлено обвинение бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, чеченскому авторитету Лом-Али Гайтукаеву, братьям Джабраилу, Ибрагиму, Рустаму Махмудовым. По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева братья Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы бывший сотрудник ЦРУБОП ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдать за журналисткой для выяснения маршрутов и времени ее ежедневных передвижений по городу. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.