Posted 5 декабря 2011,, 15:23

Published 5 декабря 2011,, 15:23

Modified 1 апреля, 03:43

Updated 1 апреля, 03:43

Обвиняемый: Политковскую «заказал» Закаев

5 декабря 2011, 15:23
Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в соучастии в убийстве Анны Политковской, в рамках сотрудничества со следствием сообщил о причастности к этому преступлению лидера чеченских боевиков Ахмеда Закаева и бизнесмена Бориса Березовского.

Басманный суд Москвы продлил срок ареста бывшему начальнику 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, который обвиняется в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Как удалось выяснить «Росбалту», на допросах бывший милиционер заявил, что преступление было совершено за денежное вознаграждение по «заказу» Ахмеда Закаева.

Источник «Росбалта» в российских спецслужбах рассказал, какие показания дал следствию обвиняемый. По словам Павлюченкова, в свое время подчиненный по ОПУ Олег Шошин познакомил его с бывшим сотрудником УБОП Москвы Сергеем Хаджикурбановым и чеченским «авторитетом» Лом-Али Гайтукаевым. Павлюченков стал оказывать им различные услуги за денежное вознаграждение. В частности помогал доставать оружие на территории Москвы. У Павлюченкова был осведомитель, который имел подпольный цех по переделке газовых пистолетов в боевые. Именно агент и снабжал милиционера оружием.

Кроме того, Павлюченков организовывал с помощью подчиненных, в том числе Шошина, наружнее наблюдение за лицами, указанными Хаджикурбановым и Лом-Али Гайтукаевым. По его словам, среди прочего, в 2004 году сотрудники ОПУ вели слежку за главным редактором русской версии Forbes Полом Хлебниковым, который затем был убит киллерами. Причем журналиста «вели» по просьбе все того же Гайтукаева.

Об обстоятельствах расстрела Анны Политковской Павлюченков сообщил следствию следующее. В 2006 году Лом-Али Гайтукаев прилетел из-за границы и сразу встретился с милиционером. «Авторитет» сообщил, что им необходимо отложить большинство совместных проектов, поскольку появился новый крупный «заказ». Как утверждает бывший милиционер, Гайтукаев заявил, будто имел за рубежом встречу с лидером чеченских боевиков Ахмедом Закаевым и тот поручил устранить журналиста Анну Политковскую за крупное денежное вознаграждение. При этом Закаев ссылался на соответствующее пожелание Бориса Березовского. Гайтукаев передал и особое пожелание от Закаева. Организовать убийство необходимо в начале октября, поскольку 7-го числа отмечает день рождения Владимир Путин. Если преступление произойдет непосредственно в этот день, «заказчик» обещает отдельный денежный бонус.

Павлюченков получил от чеченского «авторитета» аванс и вместе с Шошиным и рядом подчиненных из ОПУ организовал наблюдение за журналистом «Новой газеты».

Примерно в это же время Гайтукаев попросил Павлюченкова подобрать пистолет и передать его племянникам - братьям Махмудовым. Сам бывший милиционер утверждает, что не знал, для каких целей «авторитет» ищет оружие, и предполагал, что оно нужно для «разборок» между участниками преступных группировок. В результате он получил от своего агента газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, и передал его Махмудовым. Позже Павлюченков опознал в оружии, из которого застрелили Политковскую, «свой» пистолет.

По утверждению бывшего милиционера, в какой-то момент он решил отказаться от участия в устранении журналиста. Поскольку Павлюченков опасался напрямую сказать об этом Гайтукаеву, а часть аванса уже истратил, он предложил Шошину и двум подчиненным устранить «авторитета» и таким образом решить все проблемы. В этот момент Гайтукаев находился в Киеве, где разрабатывал план убийства бизнесмена Геннадия Корбана. По его возвращении в Москву Шошин рассказал Лом-Али о планах Павлюченкова, на того посыпались угрозы, и он уже не решился отказаться от слежки за Политковской.

В августе 2006 года Гайтукаев был задержан в Москве по обвинению в организации на Украине покушения на Корбана. По утверждению Павлюченкова, из СИЗО Лом-Али связался с ним по телефону, приказал продолжить слежку за Политковской, а информацию передавать Сергею Хаджикурбанову. Однако Павлюченков предпринял еще одну попытку отказаться от этой работы. Он вернул Хаджикурбанову аванс за вычетом истраченной суммы и заявил, что дальше следить за журналистом не будет. По утверждению обвиняемого, на него вновь посыпались угрозы, на этот раз со стороны Хаджикурбанова, и он вынужден был продолжить участие в подготовке преступления. Правда, его роль носила уже формальный характер. Бывший милиционер заявляет, что он «выпал» из доверия Хаджикурбанова и Гайтукаева и последние недели перед убийством организацией слежки за Политковской занимались Шошин и их общий знакомый Червоне Оглы. Результаты своей работы они докладывали Хаджикурбанову.

Седьмого октября 2006 года около 16 часов племянник Гайтукаева Рустам Махмудов застрелил Политковскую, когда она входила в лифт в подъезде дома на Лесной улице в Москве. В этот момент Павлюченков проходил лечение в одной из больниц.

23 августа 2011 года Дмитрий Павлюченков, долгое время являвшийся свидетелем по данному делу, был задержан, а потом арестован. СК РФ предъявил ему обвинения по ч. 2 ст.105 УК РФ («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой лиц по найму»). Бывший милиционер заключил сделку с правосудием, в рамках которой и дал эти показания. В результате обвинение ему недавно было смягчено. Теперь Павлюченкову инкриминируют статьи 33 и 105 УК (соучастие в убийстве). Сегодня Басманный суд продлил срок его ареста до седьмого марта 2012 года. Срок ареста на четыре месяца продлен и Рустаму Махмудову.

Александр Шварев