Posted 6 декабря 2011,, 12:03

Published 6 декабря 2011,, 12:03

Modified 1 февраля, 09:50

Updated 1 февраля, 09:50

«Наши»: Мы защитим выбор миллионов россиян

6 декабря 2011, 12:03

МОСКВА, 6 декабря. Во вторник 15 тыс. активистов движения «Наши» вышли в столице на Манежную площадь, чтобы поддержать партию «Единая Россия», за которую проголосовали, по предварительным данным, почти 50% избирателей. По мнению организаторов акции, поддержка, которую оказали партии власти несколько десятков миллионов человек, не может быть поставлена под сомнение с помощью сфабрикованных обвинений или организации несанкционированных шествий протеста.

Напомним, что 5 декабря в Москве на Чистых прудах прошел санкционированный московскими властями митинг, на котором собрались те, кто был по каким-либо причинам не согласен с итогами выборов в Государственную думу. «Однако лидеры так называемой несистемной оппозиции попытались прорвать кордон ОМОНа и устроить несанкционированное шествие. В результате около 300 человек, участвовавших в шествии, в том числе блогер Алексей Навальный, призывавший к неповиновению требованиям полиции, были задержаны. В блогах уже раскритиковали организаторов, которые анонсировали мирную акцию, а по факту спровоцировали беспорядки и аресты случайных прохожих», - отмечают в молодежном движении.

«По мнению экспертов, обвинения в массовых нарушениях в ходе выборов, высказанные на митинге оппозиции, не имеют под собой оснований, поскольку предварительные результаты голосования по итогам подсчета большинства бюллетеней практически полностью совпадают с прогнозами социологов и результатами экзит-полов, - утверждают активисты «Наших». - В этом году прогнозы социологов для «Единой России» колебались в промежутке 46-53% голосов. Экзит-полы, подсчитанные вечером 4 декабря, отдали партии власти 48,5% бюллетеней. Согласно предварительным результатам голосования по данным ЦИКа, «Единую Россию» поддержали 49,5% избирателей. Подобная близость цифр означает, что возможность массового влияния на результаты выборов практически полностью исключена, а значит, заявления о масштабных фальсификациях выборов не соответствуют действительности».

С критикой в адрес участников митинга на Чистых Прудах «Наши» выступили и в ходе своей акции. Молодые люди говорили со сцены о своем опыте общения со сверстниками в регионах. Среди них за «Единую Россию» голосуют те, то кто хочет для себя стабильного, позитивного будущего, отмечали выступавшие. «Кто-то из вас хочет окончить университет с красным дипломом, кто-то хочет, чтобы его дочка выросла в стабильной, богатой стране и чтобы все у нее в жизни было хорошо, кто-то копит на автомобиль, - заявил со сцены лидер движения «Сталь» Олег Соколов. - Но вчера на улицы Москвы вышли люди, которые хотят для нас совсем другого — переворота, кризиса, нестабильности. Они обвинили нас в выдуманных нарушениях, при этом сами устроили беспорядки в центре города, заблокировали движение, создали автомобильные пробки, штурмовали машины полиции». Соколов пообещал, что собравшиеся на Манежной площади не допустят того, чтобы провокаторы и нарушители закона ставили под сомнение выбор большинства в пользу партии власти.

Среди других доводов в пользу легитимности прошедшего голосования и безосновательности его критики «Наши» упомянули численное превосходство сторонников «ЕР» и лично Дмитрия Медведева. «4 декабря несколько десятков миллионов человек выбрали «Единую Россию», - напомнила журналистам комиссар «Наших» Мария Кислицына, - это значит, что нас, сторонников действующего политического курса, на миллионы человек больше, чем авторов неправдоподобных, выдуманных историй про исчезающие чернила, провокационных роликов с нанятыми актерами и рассказов о вбросах и нарушениях, большая часть из которых публикуется без единого доказательства». Она также выразила надежду, что авторы этих фальсификаций, равно как и организаторы беспорядков и несанкционированного шествия на Чистых прудах, ответят за свои действия в судебном порядке.