Posted 7 декабря 2011,, 08:32

Published 7 декабря 2011,, 08:32

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

Федотов призывает держать митинговую активность в рамках закона

7 декабря 2011, 08:32

МОСКВА, 7 декабря. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предложил несогласным с итогами выборов в Госдуму согласовывать свои протесты с властями, чтобы избежать насилия.

«То, что происходит уже два дня подряд на наших улицах, вызывает крайнее беспокойство. Мне кажется, что нарастает такое противостояние, которое выражается, в том числе, в насилии», – сказал, передает РИА "Новости".

«Я думаю, что здесь надо остановить этот процесс. Ведь эти выступления происходят из-за того, что люди требуют, чтобы были расследованы все факты фальсификаций на выборах. Этого же требует и президент, этого же требует и наше нравственное чувство», – сказал он.

«Я считаю, что и организаторы этих массовых акций должны прийти к тому, чтобы не нарушать закон. Я совершенно не призываю остановить митинговую активность, но все нужно делать в рамках закона», – посоветовал Федотов.

Он осудил граждан, которые участвовали в шествии на Лубянку от Чистых прудов, где прошел согласованный с властями митинг. При этом сообщения о случаях избиения полицей несогласных на Триумфальной Федотов в СМИ не прокомментировал.

Он также обещал обсудить ситуацию после выборов и масштабные протесты на президентском совете. Он также сообщил, что встреча членов совета с президентом Дмитрием Медведевым откладывается c 13 декабря на двадцатые числа января.

Напомним, что на Триумфальной площади прошел несанкционированный митинг оппозиции "против нечестных выборов". Акция сопровождалась массовыми задержаниями, как оппозиционных политиков, так и известных журналистов, а также сотен протестующих. Очевидцы в своих блогах свидетельствуют о применении полицией чрезмерной силы.