Posted 7 декабря 2011,, 08:54

Published 7 декабря 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 03:41

Updated 1 апреля, 03:41

«Наши»: Оппозиция испугалась барабанов

7 декабря 2011, 08:54

МОСКВА, 7 ноября. В молодежном движении «Наши» оценивают число своих активистов, участвовавших в «барабанной» акции на Триумфальной площади Москвы во вторник вечером, в 5 тыс. человек. Активисты движения утверждают, что именно им, а не полиции, удалось подавить активность оппозиционеров, пришедших на площадь выразить протест по поводу официальных итогов парламентских выборов в России.

Представители молодежных движений "Наши" и "Сталь" пришли вечером 6 декабря на Триумфальную площадь, чтобы «забарабанить» своих оппонентов. По мнению организаторов «марша барабанщиков», поддержка, которую оказали партии власти десятки миллионов человек, не может быть оспорена несколькими сотнями «провокаторов и нарушителей общественного порядка».

Организованные и многочисленные группы молодых людей с триколорами и барабанами в руках «стали большой неожиданностью для не привыкших к толпам людей на своих мероприятиях оппозиционеров», - иронизируют активисты движения. «Молодежь, проголосовавшая 4 декабря за «Единую Россию», в буквальном смысле «забарабанила» оппонентов, чьи попытки выкрикивать лозунги протеста фактически потерялись на их фоне. Разочаровавшись в количественном противостоянии, организаторы акции протеста на Триумфальной площади постарались привлечь внимание журналистов, заявив о намерении перекрыть движение на Садовом кольце. Однако все энтузиасты, пожелавшие лично выйти на проезжую часть, были тут же задержаны полицией. Вскоре в автозаках оказались и провокаторы, лезшие в драку с «барабанщиками» или бросавшие в них фаерами», - сообщил агентству свое видение «триумфального» противостояния источник в движении.

По его словам, активистов движения поддержали и многие блогеры, назвавшие митинг несогласных полностью провальным и поздравивших «Наших» с победой. «Пользователь @AEDavydov пишет: «Главный вывод из сегодняшних событий: либеральной оппозиции было наглядно показано, что их подавляющее меньшинство...”. @Daveryanov: “Ясно одно: НАШИ и МГЕР доказали, что ливийский сценарий у нас не пройдет!!!”, @Alex_Yarosh: “Последние оппозиционеры перестали орать, будучи морально подавленные "Нашими" и барабанами”, - приводит примеры блогерской поддержки источник в движении.

По его словам, спустя час после начала мероприятия слово "Триумфальная" появилось в списке мировых трендов «Твиттера», куда попадают самые употребляемые в микроблогах слова. «Ранее, когда на Триумфальную площадь выходили только «несистемщики», в тренды это слово им выводить не удавалось», - отмечает собеседник агентства.

Корреспондент агентства на акции во вторник спросил одного из барабанщиков, зачем он пришел на площадь. Тот ответил: «Я в Интернете прочитал, что оппозиция собирается сорвать выборы, объявить их незаконными. Причем они начали все это писать еще до объявления результатов голосования. Они, видимо, посмотрели на Ливию, осмелели, решили у нас то же самое провернуть… Я не знаю, кто их там финансирует, но я скажу одно: это враги России… Да я и без барабана могу здесь постоять. Это неважно. Важно, что здесь собралось огромное количество нормальных парней. Если бы мы не вышли, они бы написали у себя в Интернете: видите, как нас много, долой Путина».