Posted 10 декабря 2011,, 13:55

Published 10 декабря 2011,, 13:55

Modified 1 апреля, 03:37

Updated 1 апреля, 03:37

Митинг на Болотной площади прошел без эксцессов

10 декабря 2011, 13:55
Митинг протестующих против итогов думских выборов в Москве завершился. По данным правоохранительных органов и СМИ, никаких крупных инцидентов в ходе мероприятия замечено не было, несмотря на численность участников.

МОСКВА, 10 декабря. Митинг на Болотной площади, ставший самой массовой акцией протеста против властей с конца 1990-х годов, заканчивается. При этом сведения о его численности сильно разнятся: организаторы говорят более чем о 100 тысячах человек, полиция дает лишь 15 тысяч, пишет "Газета.Ru".

«Тут явно гораздо больше, чем 15 тысяч человек. Очень много людей, но точную оценку дать трудно», – сообщил корреспондент издания.

ГУ МВД по Москве сообщает, что на 16:00 часов идет «активный отток граждан». Ранее полиция сообщала, что в начале акции на площади присутствовали 25 тысяч человек – даже такая оценка является рекордной для последних лет.

Спустя почти три часа после начала митинга люди начали расходиться.

Представитель движения "Солидарность", организовавшего мероприятие, призывает провести аналогичное мероприятие 24 декабря. Толпа в ответ скандирует "Мы придем еще". Организаторы обратились к собравшимся с просьбой начать организованно покидать митинг, предварительно свернув флаги и плакаты.

РБК сообщает, что столичная полиция частично перекрыла проезд на Большой Каменный мост, чтобы граждане, покидающие митинг, спокойно могли пройти в сторону метро "Боровицкая".

По данным "Интерфакса", в сторону площади едет дополнительная колонна полицейских автобусов. Около 15 автобусов полиции и грузовиков Внутренних войск выдвинулись в сторону Болотной площади.

Отметим, что участники многотысячного санкционированного митинга на Болотной площади в Москве приняли резолюцию из пяти пунктов. Они потребовали "немедленного освобождения всех политзаключенных", "отмены итогов фальсифицированных выборов". Также в числе требований - отставка председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследование всех фактов нарушений и фальсификации, наказание виновных. Митингующие также потребовали регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах. В заключение резолюции требуется проведение новых открытых и честных выборов.

Серьезных инцидентов в ходе мероприятия не зафиксировано, несмотря на огромное число участников.