Posted 17 декабря 2011,, 12:23

Published 17 декабря 2011,, 12:23

Modified 1 апреля, 03:31

Updated 1 апреля, 03:31

Москвичи отдали дань памяти погибшим в казахском Жанаозене

17 декабря 2011, 12:23

МОСКВА, 17 декабря. Акция памяти погибших в казахском городе Жанаозене прошла сегодня в Москве. Ее участники возложили цветы к дверям посольства республики, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Как ранее сообщал «Росбалт», массовые беспорядки произошли в городе Жанаозен на западе Казахстана в пятницу, когда Казахстан отмечал 20-летний юбилей независимости. Источник "Росбалта" на месте событий утверждал, что, вероятнее всего, заводилы конфликта — бывшие работники нефтяных предприятий, уволенные после долгой забастовки. "Почти все они были одеты в одинаковые куртки, — говорит он. – Они явно готовились заранее, потому что нападение началось сразу, неожиданно, и со всех сторон. Кто-то полез на cцену и стал громить аппаратуру, кто-то стал крушить юрты. Было реально страшно".

«Полиция в первый момент растерялась, потом кто-то начал стрелять, кто именно — я не понял, но стрельбу слышал, — продолжает очевидец. — Видел несколько человек раненых, или они убиты были, я тоже не знаю. Решил, что лучше уйти. Когда убегал, мне навстречу шла довольно большая толпа агрессивно настроенных людей, и это были не менты". За тем власти ввели в мятежный город войска, которые жестко подавили бунт. Итог – 10 или 11 убитых и сотни раненых.