Posted 18 декабря 2011,, 15:36

Published 18 декабря 2011,, 15:36

Modified 1 февраля, 09:55

Updated 1 февраля, 09:55

Явлинский просит ПАРНАС о поддержке

18 декабря 2011, 15:36

МОСКВА, 18 декабря. Незарегистрированная партия Народной свободы (ПАРНАС) определится по вопросу поддержки на выборах президента кандидатуры основателя "Яблока" Григория Явлинского после того, как будет завершена его официальная регистрация в ЦИК. Об этом сообщил журналистам сам Григорий Явлинский.

По его словам, ранее он лично обратился к руководству ПАРНАСа с предложением поддержать его кандидатуру на выборах. "Мне ответили просто: они сказали, что когда будет завершена регистрация, то тогда они и решат. Это их право", - отметил политик.

Вместе с тем о своем намерении поддержать кандидатуру Явлинского на выборах уже заявила общественная организация "Демократический выбор России", сообщил кандидат в президенты от "Яблока". При этом он не стал уточнять, ведет ли партия аналогичные переговоры с представителями других общественных организаций и объединений, пишет РБК.

Возвращаясь к вопросу об участии в президентских выборах, Явлинский напомнил, что после длительного перерыва в своей политической карьере предпримет третью попытку занять президентское кресло. "Я участвую в тех выборах, которые, с моей точки зрения, носят ключевой характер для будущего страны", - отметил лидер партии, добавив, что ранее он баллотировался в президенты РФ в 1996 и 2000 году.

В свою очередь, в отношении кандидатуры Алексея Навального в качестве возможного кандидата в президенты России, Явлинский заметил, что с интересом относится к деятельности блогера. "Он человек известный, способный, делает полезное дело. Некоторые его размышления по политическим вопросам представляются мне содержательными и любопытными", - сказал Явлинский. Он не стал уточнять, будет ли привлекать Навального к участию в своей избирательной кампании.

Предложение включить Навального в список альтернативных кандидатур от партии "Яблоко" на президентских выборах не смогло заручиться достаточной поддержкой делегатов партийного съезда, который завершил сегодня свою работу в Подмосковье. Кроме Явлинского, съезд рассматривал и кандидатуру актера Виктора Балабанова, который самовыдвинулся. А один из делегатов предложил внести в избирательный бюллетень Галину Болдыреву из Волгоградского отделения партии, но та взяла самоотвод.

Ранее сегодня ЦИК отказал в самовыдвижении Эдуарду Лимонову, Леониду Ивашову и Борису Миронову. Таким образом, к участию в президентской гонке допущены пять самовыдвиженцев. Своих кандидатов выставили и политические партии. От "Единой России" на выборы пойдет Владимир Путин, от ЛДПР — Владимир Жириновский. Кандидатом от "Справедливой России" станет Сергей Миронов, а от "Яблока" на выборы пойдет Григорий Явлинский. КПРФ выдвинула в президенты Геннадия Зюганова.

Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года. Впервые глава государства будет избираться на шестилетний срок.