Posted 19 декабря 2011,, 07:59

Published 19 декабря 2011,, 07:59

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

ФСБ задержала руководителя «Фонда Валерия Гергиева»

19 декабря 2011, 07:59
Следственный комитет РФ предъявил обвинения руководителю благотворительного «Фонда Валерия Гергиева» Игорю Зотову. Бизнесмен, который отвечал за все наиболее значимые проекты маэстро - продвижение Мариинского театра, проведение фестивалей - подозревается в крупном мошенничестве.

МОСКВА, 19 декабря. Следственный комитет РФ предъявил обвинения руководителю благотворительного «Фонда Валерия Гергиева» Игорю Зотову. Бизнесмен, который отвечал за все наиболее значимые проекты маэстро - продвижение Мариинского театра, проведение фестивалей, - подозревается в крупном мошенничестве.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, уголовное дело в отношении руководителя Автономной некоммерческой организации «Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», благотворительного «Фонда Валерия Гергиева», «Московского пасхального фестиваля» Игоря Зотова было возбуждено СК РФ 2 ноября 2011 года. К этому времени сам бизнесмен не реагировал на повестки, поэтому его объявили в федеральный розыск. Поиски Зотова СК РФ поручил Управлению по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой сферы ФСБ РФ. Оперативники быстро выяснили, что Зотов пересек границу России с Белоруссией, а уже из этой страны выехал на Украину.

В результате Басманный суд вынес решение о заочном аресте Зотова, он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В декабре глава «Фонда Валерия Гергиева» объявился в России, его задержали контрразведчики и поместили в СИЗО «Лефортово». Зотову предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Собеседник агентства в спецслужбах отметил, что расследование связано с масштабным хищением средств структур, созданных Валерием Гергиевым.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.