Posted 20 декабря 2011,, 08:56

Published 20 декабря 2011,, 08:56

Modified 1 февраля, 11:12

Updated 1 февраля, 11:12

Активиста "Войны", участвовавшего в митинге на Болотной, забрали в военкомат

20 декабря 2011, 08:56

МОСКВА, 20 декабря. Сотрудники полиции совместно с ФСБ пришли во вторник в общежитие «Дом студента на Кравченко» (ДСК МГУ) в комнату активиста московской фракции группы «Война» Петра Верзилова.

Как сообщили в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора», официальной целью визита были заявлены— «некие призывные мероприятия, представление документов и постановления об административном деле».

"Сейчас выйду к ним в коридор пообщаться, а то начнут ломать дверь, а в общежитии они сами понимаете какие", - сообщил Верзилов до того, как открыл дверь в комнату.

В настоящее время 24-летнего Петра Верзилова везут в Головинский военкомат. По словам Верзилова, он не успел окончательно оформить отсрочку от армии по медицинским показаниям, которая ему полагается. Между тем, активист совместно с Ассоциацией "Агора" намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с арестом на 10 суток после митинга 5 декабря.

Акции протеста против фальсификации выборов начались 5 декабря в нескольких городах России, а также в крупнейших городах за рубежом. Самая массовая акция протеста прошла в Москве 10 декабря — в ней, по оценкам полиции, приняло участие до 25 тыс. человек. Организаторы акции сообщали, что число участников могло превысить 100 тыс. человек. Крупных инцидентов в ходе митинга зафиксировано не было.