Posted 24 декабря 2011,, 11:25

Published 24 декабря 2011,, 11:25

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Избирателей призывают объединиться

24 декабря 2011, 11:25

МОСКВА, 24 декабря. Все граждане, недовольные результатами прошедших 4 декабря парламентских выборов, должны создать объединение избирателей, считает известный журналист Леонид Парфенов.

Парфенов не присутствовал лично на митинге "За честные выборы", который проходит на проспекте Сахарова в Москве, однако прислал свое видеообращение, которое показали со сцены, передает РИА "Новости".

"Я правда не вижу другого пути, кроме объединения избирателей, то есть граждан, голосующих сознательно", - сказал он.

Журналист сравнил премьер-министра Владимира Путина с Брежневым. "Путин у власти 12 лет. Еще шестилетний срок, и будет 18. Ровно столько длилось правление Брежнева... До чего докатилась страна, если единственное требование населения к власти - честность", - заявил он.

Парфенов отметил, что на митинге собралась не оппозиция, а народ. Он сказал, что это власть придумывает симулянты - "вместо народа - Народный фронт, вместо общества - Общественная палата". Однако истинное объединение, по его словам, должно идти снизу.

Писатель Дмитрий Быков, который выступил вслед за Парфеновым, также высказал мнение, что всем силам надо объединиться. "Нам нужно учиться договариваться, терпеть, считаться с убеждениями друг друга. Это не обещает быть легким", - сказал Быков.

Во время выступления участников митинга из плотной группы людей, стоящей около сцены, раздаются свист и скандирование лозунга "Русские, вперед!".

По последним данным ГУ МВД по столице, митинг на проспекте академика Сахарова уже собрал 28 тысяч человек. В акции заявлено участие до 50 тысяч человек.