Posted 24 декабря 2011,, 13:35

Published 24 декабря 2011,, 13:35

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Митинг на проспекте Сахарова в Москве завершился

24 декабря 2011, 13:35
На проспекте Академика Сахарова в Москве закончился митинг "За честные выборы". По оценке, которую объявил ведущий Владимир Рыжков, собралось около 130 тыс. человек, весь проспект был заполнен целиком.

МОСКВА, 24 декабря. На проспекте Академика Сахарова в Москве закончился митинг "За честные выборы". По оценке, которую объявил ведущий Владимир Рыжков, собралось около 130 тыс. человек, весь проспект был заполнен целиком, передает корреспондент "Росбалта". По словам Рыжкова, он попросил полицию отодвинуть рамки металлоискателей подальше, чтобы все могли поместиться.

Между тем, по официальным данным, на митинг пришли 29 тыс. человек.

В любом случае, верить полиции или организаторам мероприятия, митинг уже побил рекорд предыдущей акции оппозиции на Болотной площади 10 декабря.

В настоящее время митингующие расходятся в нескольких направлениях - к станциям метро "Красные ворота" и "Комсомольская". Все происходит мирно.

Как объявил Рыжков, ни одно из требований резолюции предыдущего митинга на Болотной площали не было выполнено, а новая резолюция включает те же требования, плюс еще два пункта. Первый - создать Московское объединение избирателей, которое будет контролировать все предстоящие выборы, второе - обратиться к гражданам РФ с призывом обязательно идти на президентские выборы в марте 2012 года и не отдать ни одного голоса Владимиру Путину. Оба эти пункта, очевидно, обращены не к властям, а непосредственно к народу.

Самым значимым из выступлений была речь бывшего министра финансов Алексея Кудрина, весьма неожиданное для многих участников митинга. Кудрин поддержал призыв к отставке руководства ЦИК РФ во главе с Владимиром Чуровым и проведение новых досрочгых выборов в Государственную думу. Он также предложил сформировать координационную группу, которая сможет вести конструктивные переговоры между властью и оппозицией. Кроме того, Кудрин сказал, что страна вступает в новый виток экономического кризиса и ей необходим дееспособный парламент.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов согласился с тезисами Кудрина, но прибавил к ним еще одно важное требование - отодвинуть срок президентских выборов хотя бы до конца апреля, так как иначе организовать действительно честные выборы будет невозможно.

На митинге отмечалась сильная активность националистов, вплоть до того, что Владимир Рыжков обратился к полиции с призывом унять буйную часть протестующих, которая, по его словам, "толкается". После этого один из лидеров националистов Константин Крылов призвал своих сторонников к порядку, напомнив, что все присутствующие - за мир и за свободу.

Еще один лидер националистов Владимир Тор, выступавший сразу после Алексея Кудрина, довольно недружелюбно заметил, что на этой трибуне должны были бы также стоять Роман Абрамович и Анатолий Чубайс - и каяться за свои антинародные действия.

По итогам митинга, его ведущий Владимир Рыжков заверил, что протестующие обязательно соберутся снова в еще большем количестве, однако новой даты митинга пока не назначено. "Встретим Новый год и придем еще", - сказал Рыжков.

Он также зачитал приветствие от Михаила Горбачева, отметив что Михаил Сергеевич уже стар и болен, но он, тем не менее, всей душой присоединяется к митингующим.

Во время митинга несколько раз прозвучало требование об организации российской политической стачки. В частности, об этом говорилось в видеообращении Сергея Удальцова, записанном в тюремном лазарете. Этот призыв резко усугубил один из лидеров "Левого фронта" Константин Косякин, который потребовал перекрыть нефте- и газопроводы, качающие сырье на запад, чтобы российские руководители были вынуждены платить неустойки из своего кармана.