Posted 24 декабря 2011,, 19:25

Published 24 декабря 2011,, 19:25

Modified 1 апреля, 03:24

Updated 1 апреля, 03:24

Присутствие националистов на митинге в Москве оскорбило правозащитников

24 декабря 2011, 19:25

МОСКВА, 24 декабря. Правозащитники считают ошибочным и оскорбительным тот факт, что на митинге на проспекте Сахарова присутствовали представители радикально-националистических движений. Как заявил в интервью "Интерфаксу" глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, в этом случае возникает вопрос о границах объединения в борьбе со злом.

"Где эти границы, и не впускаем ли мы в эти границы другое зло", - сказал он. Орлов также недоумевает, как на митинге, "который по сути был за права человека, смог получить слово человек, который неоднократно в своих публичных выступлениях оправдывал фашизм?"

"Я имею в виду господина Крылова", - пояснил Орлов. По его словам, присутствие Крылова для всех, кто его знает, оскорбительно.

"Именно господин Крылов скандировал: "Один за всех и все за одного. Масса людей, которая, очевидно, не знает, кто такой господин Крылов, вторила за ним: "Один за всех и все за одного", - сказал глава центра "Мемориал".

Орлов подчеркнул, что подобные факты настораживают. Он также призвал думать о "допустимых границах объединения".

При этом сам митинг он назвал большой победой тех, кто борется за демократическую свободную Россию и честные выборы.

Напомним, что ранее в Москве на проспекте академика Сахарова состоялся крупнейший митинг за последние годы. По официальным данным, на митинге в центре столицы приняли участие до 30 тыс. человек. Между тем, по оценкам присутствовавших на нем наблюдателей, было 60-80 тыс. участников.

В ГУ МВД России по Москве сообщили, что в целом мероприятие прошло без происшествий. В ведомстве отметили, что сотрудники полиции были вынуждены вмешаться только один раз по просьбе руководителей митинга, когда члены националистических организаций попытались прорваться на сцену.