Posted 26 декабря 2011,, 12:55

Published 26 декабря 2011,, 12:55

Modified 1 апреля, 03:23

Updated 1 апреля, 03:23

Граждане Таджикистана смогут оформлять патенты на работу в РФ еще на родине

26 декабря 2011, 12:55

МОСКВА, 26 декабря. Граждане Таджикистана смогут оформлять патенты на работу у российских физических лиц, не выезжая за пределы своей страны. К соответствующей договоренности пришли миграционные службы РФ и Таджикистана, рассказал «Росбалту» руководитель представительства миграционной службы Республики Таджикистан в Российской Федерации Асрор Одинаев.

«Наши граждане смогут собрать документы, будучи в Душанбе, оплатить патент в филиале Сбербанка, а по приезду в Москву – получить готовые документы в нашем представительстве», - пояснил Одинаев, уточнив, что детали механизма пока прорабатываются.

«Такая работа будет вестись в Душанбе и других городах Таджикистана сотрудниками нашей миграционной службы, - добавил собеседник агентства. - Чтобы эти люди могли ускоренно получить документы, чтобы много времени у них не ушло на это в России, чтобы они не попали в руки черных посредников, которые продают патенты не по тысяче рублей, а по 2-3 тысячи, чтобы убрать этих посредников, мы на это идем».

По словам Одинаева, «это шаг на пути к легализации граждан Таджикистана». Он прогнозирует высокую потребность в новой услуге. «Только за 2011 год наши граждане получили 125 тыс. патентов», - отметил он.