Posted 29 декабря 2011,, 06:42

Published 29 декабря 2011,, 06:42

Modified 1 апреля, 03:20

Updated 1 апреля, 03:20

Диетологи советуют 31 декабря не забывать про завтрак, обед и ужин

29 декабря 2011, 06:42

МОСКВА, 29 декабря. По словам диетолога, заведующей приемным отделением Клиники НИИ питания РАМН, эксперта Лиги здоровья нации Марии Дмитриевской, чтобы не навредить организму новогодним застольем, нужно соблюдать режим приема пищи.

«31 декабря я советую не пропускать завтрак, обед и ужин - это позволит уменьшить количество съеденного за раз в новогоднюю ночь. Не будет еды на автомате и других нарушений пищевого поведения, связанных с большими перерывами между едой», - сказала она.

«Чаще всего из-за праздничной суеты люди целый день ограничивают себя в еде, в результате за праздничным столом ночью едят все подряд, - констатирует врач. - Ферменты в организме работают по принципу обратной связи: вы переели - они требуют на следующий день больше еды. В результате повышается аппетит, и мы съедаем больше, чем нам нужно, и день за днем набираем килограммы».

Об этом говорит и главный специалист по медицинской профилактике МЗ Московской области Екатерина Иванова, предлагая перенести основное застолье на восемь вечера, «а ночью стараться кушать больше фруктов, воздержаться от жирного и жареного». «Салаты, - добавляет она, - предпочтительно заправлять растительными маслами или майонезом домашнего приготовления.