Posted 13 января 2012,, 08:15

Published 13 января 2012,, 08:15

Modified 30 января, 06:33

Updated 30 января, 06:33

ФСБ допросила главу проекта строительства ЦКАД

13 января 2012, 08:15

МОСКВА, 13 января. Следственное управление ФСБ РФ допросило руководителя проекта по строительству Центральной кольцевой автодороги Ефима Гринберга. Данные мероприятия прошли в рамках расследования о хищении 8,8 млрд рублей, выделенных правительством на прокладку трассы.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, Гринберг был допрошен следователями в качестве свидетеля. У него интересовались подробностями того, как проводились проектные работы, кто принимал в них участие, как составлялась документация и т.д. Ефим Гринберг является руководителем и главным инженером строительства ЦКАД. Причем на этот проект он был приглашен не как представитель какой-либо компании, а в качестве самостоятельного специалиста в данной области. Поэтому оплата услуг Гринберга осуществлялась непосредственно на его банковский счет. Когда в конце 2011 года было возбуждено уголовное дело о хищении средств, выделенных на ЦКАД, на этот счет был наложен арест. Также Лефортовский суд заблокировал счета десяти компаний, принимавших участие в проектировании автодороги.

По данным агентства, кроме того, 10, 11 и 12 января СУ ФСБ РФ допросило ряд руководящих и рядовых сотрудников фирм, принимавших участие в проектировании ЦКАД, в том числе ООО «Спецметропроект». В последней структуре, по данным ФСБ РФ, работало несколько лидеров националистических группировок, причастных к разворовыванию госсредств.

Как уже сообщал "Росбалт", уголовное дело было возбуждено Следственным управлением ФСБ РФ еще 30 ноября 2011 года. В материалах контрразведчиков говорится, что "неустановленные лица представили фальсифицированную проектную документацию строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги, на основании чего получили во владение и распоряжение сумму денежных средств, предусмотренную государственным контрактом, в размере 8 819 570 551 рублей". Согласно материалам дела, данные денежные средства переводились на расчетные счета различных фирм, которые "использовались неустановленными лицами в преступной схеме для их обналичивания и хищения".

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.