Posted 14 января 2012,, 16:39

Published 14 января 2012,, 16:39

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

В Басманном районе столицы судят задержанного яблочника Митрохина

14 января 2012, 16:39

МОСКВА, 14 января. Мировой суд Басманного района Москвы без вызова свидетелей приступил к слушанию дела председателя партии «Яблока» Сергея Митрохина, который был задержан на митинге, передает "Газета.Ru".

«Суд идет. Отклонено мое ходатайство по вызову свидетелей», - написал в Тwitter Митрохин.

В ГУ МВД Москвы сообщили, что Митрохин был задержан за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Ранее лидер яблочников написал в Twitter, что ему "шьют статью 19.3 КоАП РФ (невыполнение требования полиции)". Он сообщает, что в настоящее время участковый уполномоченный ведет его допрос в отделе МВД "Басманное".

Лидер "Яблока" отмечает, что он отодвигал заграждение на внутреннем оцеплении полиции, а не на внешнем, как утверждали некоторые полицейские.

Партия "Яблоко" провела в субботу согласованный с властями митинг против фальсификации на выборах в Госдуму РФ, прошедших 4 декабря 2011 года. На митинге партия представила список руководителей избирательных комиссий, на которых, по данным "Яблока", было зафиксировано множество нарушений, и показала спектакль о парламентских выборах.

Планировалось, что участие в сегодняшнем мероприятии примет порядка 300 человек (такое количество и было согласовано с властями города). Однако, по словам лидера "Яблока", на Чистопрубном бульваре собралось вдвое больше людей. Позже представители МВД заявили примерно о 350 участниках.