Posted 14 января 2012,, 18:42

Published 14 января 2012,, 18:42

Modified 1 апреля, 03:12

Updated 1 апреля, 03:12

Митрохина оштрафовали на тысячу рублей

14 января 2012, 18:42

МОСКВА, 14 января. Мировой участок Басманного суда Москвы назначил наказание в виде штрафа размером 1 тыс. рублей лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину, задержанному на акции оппозиции в столице в субботу.

Как сообщает "Интерфакс", политик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Свою вину Митрохин не признает и намерен обжаловать решение суда. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в ходе заседание судом было допущено много нарушений. В частности, суд отказал в вызове ряда важных "свидетелей, в том числе и тех, кто непосредственно составлял протоколы, путаницы боятся в их показаниях".

Митрохин также отмечает, что он отодвигал заграждение на внутреннем оцеплении полиции, а не на внешнем, как утверждали некоторые полицейские.

Партия "Яблоко" провела в субботу согласованный с властями митинг против фальсификации на выборах в Госдуму РФ, прошедших 4 декабря 2011 года. На митинге партия представила список руководителей избирательных комиссий, на которых, по данным "Яблока", было зафиксировано множество нарушений, и показала спектакль о парламентских выборах.

Планировалось, что участие в сегодняшнем мероприятии примет порядка 300 человек (такое количество и было согласовано с властями города). Однако, по словам лидера "Яблока", на Чистопрубном бульваре собралось вдвое больше людей. Позже представители МВД заявили примерно о 350 участниках.