Posted 17 января 2012,, 11:45

Published 17 января 2012,, 11:45

Modified 30 января, 06:39

Updated 30 января, 06:39

Координатор «Левого фронта»: Еще один 1996 год у властей не пройдет

17 января 2012, 11:45

МОСКВА, 17 января. «Левый фронт», несмотря на заключенное в преддверии президентских выборов соглашение о сотрудничестве с КПРФ, остается на позиции не ремонта, а демонтажа путинского режима. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «Росбалте» координатор «Левого фронта» Алексей Сахнин.

«Мы по-прежнему ставим задачу не столько ремонта, сколько институционального демонтажа путинского режима со всеми его антидемократическими и антисоциальными механизмами, которые стали главными препятствиями на пути развития страны», - сказал он.

По его словам, «мы сторонники по возможности мирных перемен и не можем пройти мимо, возможно, последнего оставшегося у нашей страны шанса на эволюционные, мирные демократические перемены».

«Наше соглашение с товарищами из КПРФ служит задаче мирной мобилизации гражданского протеста», - отметил он. Если же «правящий режим сфальсифицирует предстоящие президентские выборы, то наше соглашение с КПРФ послужит для другой задачи - организации и усиления народного протеста», - заявил Сахнин. Он сказал также, что «не убежден, что Россия избежит повторения тех трагических событий», которые произошли недавно в казахстанском городе Жанаозене, где полиция расстреляла безоружных демонстрантов. «Такие события, как всегда в истории, провоцируют верхи, а не низы», сказал он, пообещав, что «мы, со свое стороны, сделаем все, чтобы страна развивалась мирно». В случае же если российская власть пойдет на насилие, считает Сахнин, «страна погрузится в гражданскую войну».

Координатор «Левого фронта», памятуя историю с фальсификацией результатов президентских выборов 1996 года, заявил также, что «начавшиеся в декабре массовые выступления и наше в них участие – гарантия того, что 1996 год у них (у властей – прим. «Росбалта») на выборах 4 марта не пройдет».

Напомним, сегодня Общественный совет в поддержку кандидата в президенты, лидера КПРФ Геннадия Зюганова и движение "Левый фронт" подписали соглашение о совместных действиях по поддержке кандидата от КПРФ. Подписание состоялось в московском пресс-центре "Росбалта".

Соглашение подписали координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и председатель общественного совета в поддержку Зюганова Вадим Кумин.