Posted 18 января 2012,, 14:15

Published 18 января 2012,, 14:15

Modified 30 января, 06:41

Updated 30 января, 06:41

«Финансиста» МВД не уговорили на сделку с правосудием

18 января 2012, 14:15
Обвинение в посредничестве при передаче взятки в $3 млн следователю Нелли Дмитриевой предъявлено экс-сотруднику ДЭБ МВД РФ Максиму Каганскому. СК РФ подозревает бывшего милиционера еще в ряде аналогичных преступлений.

Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило обвинение бывшему сотруднику ДЭБ МВД РФ Максиму Каганскому. Ему инкриминируют посредничество при передаче взятки в $3 млн следователю столичной полиции Нелли Дмитриевой. В СК РФ не скрывают, что подозревают бывшего милиционера в аналогичных преступлениях, называя его «решальщиком», выступавшим посредником между должностными лицами органов внутренних дел и предпринимателями. По данным «Росбалта», Каганский сегодня был близок к тому, чтобы заключить сделку со следствием, но в последний момент передумал.

Максим Каганский был объявлен в международный розыск еще в октябре 2011 года. Оперативникам вначале поступила информация, что он скрывается на территории Израиля, потом о том, что он прячется в Грузии. Найти бывшего сотрудника ДЭБ удалось на прошлой неделе в Сибири. По словам оперативников, Каганский совершил несколько звонков в Москву - родственникам и друзьям, которые приготовили ему подарок по случаю Нового года. Телефоны собеседников беглеца прослушивались, спецслужбам удалось отследить место, где находится экс-милиционер – коттеджный поселок «Кедровый» в черте Новосибирска. Там его 17 января и задержали. При себе у Каганского оказался паспорт на другую фамилию. В доме Максим находился вместе с женой Анастасией. Его в наручниках доставили в аэропорт «Толмачево», откуда на самолете перевезли в Москву.

Однако в столице произошла небольшая заминка. Следователь неверно оформил несколько документов, из-за чего в СИЗО Каганского принимать отказались. Время было уже позднее, поэтому его под охраной отправили на место бывшей работы – в здание ДЭБ МВД РФ (сейчас ГУЭБиПК). «Каганский старался держаться уверенно, но чувствовалось, что он сильно подавлен, - рассказал агентству один из оперативников. - Всю ночь он провел в кабинете с оперативниками, его накормили бутербродами. Общался он мало, не спал фактически до утра. Думаю, это лишь его первая бессонная ночь, за которой последуют и другие».

По данным «Росбалта», утром Каганский рассматривал вариант о заключении сделки с правосудием, но потом неожиданно передумал, решив, что помимо «дела Дмитриевой», от него будут требовать дать показания на бывшего замначальника ДЭБ МВД РФ Андрея Хорева и других высокопоставленных милиционеров.

«Моего доверителя намеренно не отправили в СИЗО: всю ночь «обрабатывали» в здании ГУЭБиПК, убеждая дать нужные оперативникам и следователям показания, а также заключить сделку с правосудием, - рассказал «Росбалту» адвокат Каганского Владимир Жеребенков. - Максиму не давали спать, демонстрировали аудио- и видеозаписи, сделанные спецслужбами, показывали материалы дела, якобы изобличающие его, и т.д. В результате к утреннему, уже официальному, допросу Максим находился в тяжелом психологическом состоянии».

Сегодня в 11:00 следователь предъявил Каганскому обвинения в посредничестве при покушении на получение взятки, а также в использовании поддельного паспорта. По версии следствия, Максим помогал следователю ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой требовать взятку в $3 млн c главы группы компаний «Медкор» Бориса Юдина, в отношении которого расследовалось дело о контрабанде. Также Каганскому было предложено заключить сделку с правосудием. От последнего предложения Каганский отказался, вину свою не признал. Адвокаты экс-милиционера попросили перенести допрос по существу дела: в связи с тем, что их доверитель не спал и не ел более 36 часов, он не был способен нормально воспринимать вопросы. Следователь согласился отложить допрос на два дня.

«Наша позиция по данному делу остается неизменной: Каганский ни в чем не виноват, дело в отношении него сфабриковано», - отметил Владимир Жеребенков.

«Следователи проверяют информацию о том, что преступная группа, в которую входил Каганский, действовала на протяжении длительного времени, а также, что содействие ей могли оказывали как бывшие, так и действующие высокопоставленные сотрудники органов внутренних дел, - заявили в СК РФ. - Эта группа, по версии следствия, занималась вымогательством, оказывая давление на бизнесменов. При этом Каганский выполнял роль так называемого решальщика, выступая посредником между должностными лицами органов внутренних дел и предпринимателями».

О том, что дело о взятке «для Дмитриевой» - лишь «верхушка коррупционного айсберга», источники «Росбалта» в спецслужбах сообщали и ранее. По их версии, Максим был посредником между теневыми бизнесменами и высокопоставленными сотрудниками МВД РФ, «крышевавшими» различные нелегальные виды деятельности. Вначале они покрывали страховые компании, через которые многие предприятия выплачивали зарплаты сотрудникам, избегая налоговых отчислений. Потом коррумпированные генералы взяли «под свое крыло» банки, занимающиеся незаконными операциями по обналичиванию средств, а также воровство денег, выплачиваемых государством под видом возмещения НДС. Ко всем этим крупным проектам можно добавить разовые — когда тому или иному коммерсанту за взятки помогали решать проблемы с оперативниками или следователями. Как раз подобная история произошла с бизнесменом Юдиным и следователем Дмитриевой, которую Каганский знал лично.

Источники агентства отмечали, что у Каганского были хорошие отношения вначале с первым заместителем начальника ДЭБ МВД РФ Константином Пирцхалавой, а потом и со сменившим его на этом посту генералом Андреем Хоревым.

Однако близкие бывшего милиционера считают, что он стал «заложником» сразу двух «разборок»: в высших эшелонах власти и за бизнес Каганского. По их словам, не секрет, что Андрей Хорев и нынешний начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов испытывают друг к другу антипатию. Их поддерживают разные силы в администрации президента. Каганский же считается человеком, приближенным к Хореву.

По словам родственников, к коррупции он никого отношения не имел, после увольнения из органов внутренних дел занимался бизнесом. Одним из его партнеров стал бывший следователь СК при МВД РФ Андрей Козбанов, который сейчас является свидетелем по ряду громких дел, в том числе связанных с тамбовской преступной группировкой.

Козбанов на средства Каганского приобрел небольшой НПЗ и сеть АЗС в Волгограде, однако не спешил оформлять объекты в совместную собственность. Между партнерами возник конфликт, в разгар которого Козбанов попросил Каганского помочь своему другу Борису Юдину, которому Дмитриева собиралась предъявлять обвинения в контрабанде. Как утверждают близкие Максима, он отказался. Однако Козбанов продолжал его убеждать, а потом вдруг вызвался передать пакет с документами, необходимыми для оформления АЗС. На самом деле в пакете, который забрали водители и охранник Каганского, лежали помеченные деньги – взятка для следователя Дмитриевой. Более того, выяснилось, что Козбанов с самого начала ходил на встречи с записывающей аппаратурой, действуя под контролем сотрудников ГУЭБиПК. По уверению родственников Каганского, после того, как он был объявлен в розыск, Козбанов получил в свое распоряжение их совместные активы в $15 млн.

Александр Шварев